Курс ПКП ВИЧ

Здравствуйте, в роддоме меня укололи использованной иглой при постановке в/м инъекции ( сознались и на том спасибо). Прохожу курс ПКВ. ГВ естественно запретили. Вопрос такой : появилась сыпь по всему телу и зуд + откуда то температура 37 и выше бывает ( может быть конечно и воспалительный какой то процесс так как делали КС 8.12) Может ли быть связаны эти побочки с приемом препаратов? И можно ли что-то сделать? ОРЗ не болею на данный момент

Гастрит; гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы вероятно характерны для побочного действия от принимаемых препаратов пкп. Описанные симптомы должны пройти в течении 10-14 дней. Подскажите пожалуйста какие принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Савина
Клиент

Алексей Александрович, тивикай, ламивудин, теноф

Возможно причина побочных эффектов это ламивудин

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на фоне приема препаратов могут быть подобные побочные
Уточните пожалуйста, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Савина
Клиент

Ирина Владимировна, тивикай, ламивудин, тиноф

В таком случае стоит обратиться в центр спид для смены терапии. Как правило чаще всего аллергия бывает на ламивудин из этих 3х препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Савина
Клиент

Ирина Владимировна, а повышение температуры тоже характерно или совсем не встречается как побочка?

На фоне этих препаратов не встречала такого побочного
На практике было на абакавир

Вероятно температура связана с гинекологией

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это побочные явления от ПКп, если вы чувствуете себя удовлетворительно, то можно продолжить терапию.
Если симптомы нарастают , самочувствие плохое, то лучше обратиться в центр спид для решения вопроса о замене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление сыпи может быть связано с использованием противовирусных препаратов.
По поводу температуры следует показаться гинекологу, сделать УЗИ, сдать общий анализ крови.
Вопрос о замене препаратов из ПКП нужно обсудить с врачом из СПИД центра.
В такой ситуации возможно применение антигистаминных препаратов, но терапию при наличии прогрессирующей сыпи нужно менять.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить осложнения связанные с приемом ПКП терапии, стандартно данные симптомы проходят самостоятельно мы течении 10 дней.Стандартно рекомендуют наблюдение за самочувствием в течение 2-3 дней, если общее самочувствие ухудшится тот рекомендуют очно обратиться в СПИД кабинет по месту жительства для коррекции терапии.