Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1307654

Здравствуйте. Мне поставили диагноз тереотоксикоз 1 ст АИТ Диф токсический зоб. Пью тирозол 30 мг, через месяц 15мг.Пью таблетки с 24 февраля.Узлов нет, АТ К ТТГ 4.З8. Сегодня появилась изжога и дискомфорт в желудке. Вопросы, связано ли это с тирозолом, что можно принять и с какой последовательностью с тирозолом, высокий ли показатель АТ к ТТГ, через две недели юбилей у мужа, могу ли я выпить лёгкий алкоголь? Чувство слабости и постоянной усталости, от принятия таблеток?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Мой рост 1.65 вес 61 кг

Эндокринолог
Изжога может быть от тирозола, Омепразол 20 мг после каждого приёма пищи, при сильной изжоге Альмагель а, тоже после приёма пищи. Алкоголь можно. Усталость от тирозола. Титр антител позволяет надеяться на то что терапия тирозолом будет успешной
Клиент
Дарья, таблетки исключить при принятии алкоголя, или должен быть какой то промежуток?
Эндокринолог
Нет. пропускать дозу не стоит
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антитела к рецептору ТТГ не высокие,есть шанс ,что аутоимунный процесс не очень активен и возможно дает нам шанс избежать операции.
Изжога.Да.Она может быть от тирозола.
Пить РАЗО 20 мг натощак все время пока будете принимать тирозол
Алкоголь в небольшом количестве можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если принять алкоголь в этот день, таблетки исключить?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Таблетки как обычно
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение болезни грейвса должно быть до 1,5 лет , чтобы в дальнейшем при отмене тирозола, не было рецидива

АТ к рТТГ 1 р в 6 мес

От тирозола может быть изжога, поэтому можете принимать омез 20 мг на фоне лечения тирозолом

Алкоголь в небольшом можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Омез принимать натощак, раз в сутки? В день юбилея отменить тирозол, с принятием алкоголя?
Эндокринолог
Омез после еды . В день принятия тирозола алкоголь можно. Препарат нельзя отменять !
Утром тирозол , через 2-4 ч можно алкоголь
Эндокринолог
Здравствуйте! Изжогой может быть от тирозола, если будет беспокоить сильно примите таблетку омеза
Алкоголь немного можно,при этом препарат принимать по схеме
Антитела не высокие,продолжайте лечен е тирозолом,контроль антител на фоне лечения раз в 6 месяцев,если будут снижаться - риск рецидива тиреотоксикоза снижается
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно продолжить прием тирозола и сдать кровь на ОАК, БАК (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, ферритин), витамин Д - для оценки переносимости терапии тирозолом и причин изменения самочувствия.
Алкоголь в физиологичных дозах крепкий 20 г или вино 150 мл, или пиво 300 мл - в праздник можно всем принимать, но учитывая что у вас признаки патологии ЖКТ - я бы вам рекомендовала воздержаться.

Какое у вас давление?
Есть ли потемнение кожи/кожных складом на руках,. около глаз?
Мышцы беспокоят?
Вес стабильный за последний месяц или изменился на сколько?
Сонливость есть?
Слабость усиливается к вечеру или слабость с утра и весь день так же?
Какой Т4св последний результат?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Показатель перед приёмом тирозола т 4 св был26, 4, норма 10.2-23,2.Давление 110 /68сейчасПульс все время колеблется от 82 до 88,в спокойно состоянии. Усталость уже с утра и вялость целый день, иногда дискомфорт в мышцах голени, тёмные круги под глазами. Завтра иду сдавать гормоны и клинический анализ крови, в поликлинику, 20 го на приём к врачу. Как Вы считаете назначение врача приёма тирозола 30 мг месяц, и придворительно на следующий месяц 15 мг в сутки, это не резкое снижение.?
Клиент
Светлана Михайловна, Вес был 61 кг так и не изменился, при росте 1.65 см
Эндокринолог, Врач УЗД
тирозол назначают 30 мг в сутки, при нормализации Т4св, Т3св (примерно через 3 недели) дозу снижают на 5 мг в неделю до поддерживающей (в среднем 10 мг +/-).
Вам нужно продолжить прием тирозола и сдать кровь на Т3св. Т4св, ОАК, БАК (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, ферритин), витамин Д - для коррекции дозы тирозола и подбора терапии по ЖКТ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий, общий анализ крови. Тирозол может вызывать нарушение оттока желчи, и изжогу из-за этого. Алкоголь лучше избежать в первый месяц лечения, тем более не знаем, что с функцией печени.
Клиент
Наталия, здравствуйте, у меня года два назад был поставлен диагноз холецестит, без камней, пила одестон, мин воду, больше проблемы не беспокоило. Я не ем жирного, жареного, болей нет. Что Вы можете порекомендовать пока от изжоги и дискомфорт, без болей, желудка. Анализы иду сдавать на гормоны и клинику завтра, в поликлинику. 20 го к врачу.
Эндокринолог, Сомнолог
Для рекомендаций, нужно знать уровень печеночных трансаминаз. Вначале сдайте кровь. Даже если соблюдать диету, к сожалению, тирозол нарушает отток желчи, особенно вначале, когда большая дозировка. Постепенно дозу снизите и будет легче.
От изжоги нольпаза (омез) 20 мг утром за 20 минут до еды. если сильная изжога - ренни рассасывать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Изжога может быть от больших доз тирозола, со снижением дозы перестанет беспокоить а пока принимайте омепразол. Антитела к рецепторам ттг не очень сильно повышены что увеличивает шанс выздоровления на тирозоле. Алкоголь в небольшом количестве можно