КТ головного мозга

Заключение по КТ диагностике: участок энцефаломаляция в левой гемосфере мозжечка. КТ признаки церебральной микроангиопатии. Пациент мужчина 77 лет, ОАК в норме, холестерин тоже. Пожалуйста расскажите, что это такое и поддаëтся ли лечению. Спасибо

да, онкология, удалён желудок и часть обводной кишки со стороны аппендикса
77 лет

Добрый день. Энцефаломаляция - почти дословно "размягчение"вещества головного мозга, чаще хронического характера, является следствием либо воспалительного процесса, либо нарушения кровотока (чаще инсульт, значительно реже хроническое нарушение мозгового кровотока), либо кровотечения в вещество мозга (геморрагический инсульт, кровоизлияние в следствие травмы), прочие причины редки. С учетом малой предоставленной информации о состоянии мужчины 77 лет и его анамнеза, более вероятной причиной энцефаломаляции в гемисфере мозжечка является именно нарушение мозгового кровотока. Очаг обратному развитию не может быть подвержен, и на последующих исследованиях мозга (если такие будут проводиться) он будет выявляться. Но это не значит что лечить не стоит. В таком случае задача подобного пациента, проводить курсы нейрометаболического и реабилитационного лечения, грубо говоря как после инсульта, все те же самые мероприятия и препараты, но!!! с учетом наличия онкологического анамнеза и тяжести сопутствующих заболеваний.