Лучевая нагрузка на ребенка

Здравствуйте. Рбенок часто болеет бронхитами. Были назначены рентген обследования: октябрь и дкабрь 2024 год - рентгены грудной клетки в двух проекциях, доза 0.152 мзв, далее в июле 2025 года попали в больницу с подозрением на пневмонию, порвелены за раз сначала рентген 0 0.017мзв, а потом кт органов грудной клетки - 3 мзв. И вот спустя 11 месяцев снова назначили рентген в двух проекциях - 0.152 мзв. Т.о. за полтора года накоплена существенная доза облучения. На текущий момент ребенку 6 лет. Прошу подсказать насколько теперь повышен риск негативных последствий в будущем. Правда ли что после кт диагностики (особенно опасаюсь за нее) велик риск повреждений днк, сильно ли пострадал костный мозг и лимфаузлы?

нет
6 лет
3 часа назад·Просмотров: 11·Ольга

Здравствуйте, Ольга.

На самом деле дозы для детей минимальные, здесь важно оценивать риск для здоровья, если кт или рентген проводится не будет.

Есть допустимые дозы для детей за год и за 5 лет. Так же важно учесть, что риск не равно возникновение негативных последствий.
Все дозы у детей в минимальных допустимых количествах, беспокоиться об этом не стоит, по описанию всё в пределах допустимого.

Валентина, спасибо. Знаю, что для профилактических процедур допустимо не более 1 мзв в год, а сколько допустимо за 5 лет и укладываемся ли мы в это значение? У нас суммарно, по моим подсчетам получилось около 4 мзв.

Да, вы правы насчёт года, за 5 лет - 5мзв вполне допустимо.

Здравствуйте, Ольга!
Изучила вопрос , понимаю вашу беспокойство за здоровье малыша , но у детей используют низкие дозы лучевой нагрузки и они не влияют на ДНК человека , костный мозг и лимфатические узлы

Алина, здравствуйте. Я понимаю, что должны использоваться детские протоколы, но на практике рентгенологи говорят, что они по сути просто "кнопки нажимают" (это дословно), а все настройки сканирования изначально заложены в программе, и насколько там действительно низкие значения понять очень трудно, даже имея заключение на руках. Ведь доза радиации которая попадает именно в зону сканирования существенно выше, чем указана эффективная доза, отсюда и страхи повреждения этих органов при излучении, там ведь не только легкие.

Я понимаю ваши страхи
Но на практике я не встречала такие случаи

Здравствуйте, рентгеновское излучение в том числе и кт не влияет никаким образом на ДНК. Такое количество рентгена и кт безопасно для малыша , к тому же может быть превышение личевой нагрузки когда это необходимо, жто не приводить в побочным эффектам

Наталья, спасибо за ответ. Просто есть исследования, что при высоких поглощенных органных дозах излучения происходят двойные разрывы днк, и имеено у детей они часто не корректно восстанавливаются. В вашей практике есть дети, которым часто назначают такие обследования, есть ли у них последствия спустя годы?

Есть дети которые часто болеют , и им часто проводили рентгеновские снимки , как правило никаких последствий у них не возникало

Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, но причин считать, что проведенные исследования нанесли ребенку значимый вред, нет.

Если суммировать указанные Вами дозы, общая эффективная доза за 1,5 года составляет около 3,3 мЗв. Ориентировочно такую же дозу облучения человек ежегодно получает от естественного фонового излучения из окружающей среды.

Современные исследования показывают, что при таких уровнях облучения риск отдаленных последствий крайне незначительный и не доказанный для конкретного ребёнка.
Повреждений ДНК, костного мозга и лимфатической системы после однократных КТ не выявляют.

Важно, чтобы все исследование проводились строго по показаниям. Если это было необходимо для исключения или подтверждения пневмонии и выбора правильного лечения, то это было оправдано и польза превышала потенциальный вред.
Но выполнять без показаний таксие исследования не следует.

Спасибо. В течении какого времени лучше стараться избегать лишнего облучения, чтобы оргнаизм полностью восстановился?

Какого-то установленного срока нет. Если будут показания для обследования - не нужно от него отказываться или избегать. Но , как уже сказала выше, самостоятельно или необоснованно выполнять тоже нельзя.

Анастасия, я в принципе понимаю, что это всё относительно безопасно, но подскажите, пожалуйста, в статьях особый акцент делается на лейкозах и лимфомах. Действительно ли от облучения организм может повредиться настолько , что вызывает такие болезни?

При лучевой болезни- да. Особенно подвержены лучевому облучению половые клетки и клетки крови (активно делящиеся клетки). Но это актуально для людей подвергшихся огромной дозе лучевой нагрузки, к примеру, ликвидаторы ЧАЭС.

При диагностических исследованиях (рентгенографии и КТ) дозы несравнимо ниже.

Здравствуйте
Считается нормой до 1 мЗв в год, допустимо до 5 мЗв, но не более
В среднем на один рентген уходит, в зависимости от места и аппарата от 0,05 до 0,3 мЗв.
Соответственно , сейчас чуть более 3 мЗв, за полтора года
Это допустимо, по показаниям делают больше, и это так же не опасно
Кт на ДНК и на остальной организм не влияет, опасаться исследований не нужно

Арсения, здравствуйте. Я в принципе понимаю, что это всё относительно безопасно, но подскажите, пожалуйста, в статьях особый акцент делается на лейкозах и лимфомах. Действительно ли от облучения организм может повредиться настолько , что вызывает такие болезни?

Облучение может повредить клетки и соответственно привести к осложнениям, вплоть до злокачественности
Но это при очень высоких дозах
Безопасно до 5 , соответственно чуть более 3 - достаточно безопасно и не приводит к каким либо последствиям