Выписаны очки сильнее, чем результаты рефрактометрии, изменчивые показатели обследования

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я регулярно прохожу осмотры у офтальмолога. Глазные проблемы: ЭЭДР, ангиопатия сетчатки, начальная катаракта OD, ретиношизис OS Обратила внимание, что показатели все время меняются. При этом очки выписывают всегда одинаковые - ОD -5, OS -4. Я прикреплю результаты обследований по годам, посмотрите пожалуйста. 2012 OD острота зрения без коррекции до циклопении 0,02 сфера до циклопении -5/после -5,25 цилиндр до циклопении -0,75/после-1,25 OS острота зрения без коррекции до циклопении 0,04 сфера до циклопении -4/после -3,75 цилиндр до циклопении -1,25/после-1,5 2014 OD острота зрения без коррекции 0,08 сфера -5 цилиндр -1,0 OS острота зрения без коррекции 0,09 сфера -4 цилиндр -0.75 Авторефрактометрия OD -5.25 OS -4 2016 OD острота зрения без коррекции 0,05 сфера -4,75 цилиндр -1,25 OS острота зрения без коррекции 0,05 сфера -3,75 цилиндр -1,25 Авторефрактометрия OD сфера до циклопении -4,75/после -4,75 цилиндр до циклопении -1,25/после-1,0 OS сфера до циклопении -3,75/после -3,5 цилиндр до циклопении -1,25/после-1,25 2017 OD острота зрения без коррекции 0,08/с корр 0,65 сфера -4,5 цилиндр -1,25 OS острота зрения без коррекции 0,08/с корр 1,0 сфера -3,5 цилиндр -1.25 2022 Авторефрактометрия OD sph -4.25 cyl -1.25 OS sph -3.5 cyl -1.0 Острота зрения Vis OD 0.05 sph -5.0 cyl -1.25 c корр 0,25 Vis OS 0.04 sph -3.5. cyl -0.75 c корр 0,4 Правильно ли выписан рецепт на очки? Получается, они сильнее, чем надо? Надо сказать, что я их ношу давно, и в основном для прогулок, дома раблтаю на компьютере в более слабых очках. Более ранние осмотры давали результаты с большей миопией (ОD -6,0 OS -5,5). Что вы посоветуете в соответствии с последним осмотром? Заказывать опять такие же очки -5/-4 или сделать их в соответствии с результатами авторефрактомии? Спасибо!

Гипотериоз, аллергия, гастрит, колит
56 лет

Здравствуйте!Если в ваших очках вам было комфортно и зрение устраивало-смысла менять не вижу,оставьте как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна, спасибо большое. Не вредно ли, если очки сильнее, чем рефракция? И ведь теперь даже в них острота зрения низкая( Начальная катаракта присутствует. (Мне даже пытались предложить сильнее очки, но они же все равно не скорректируют при катаракте и помутнении стекловидного тела).

Не вредно.Учитывая катаракту-добиваемся максимальной комфортной коррекции.Автореф определяет только рефракцию,а подбор очков-более сложная процедура,учитывающая многие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна, спасибо огромное, вы очень любезны. Еще вопрос, если можно: за годы жизни рефракция постепенно становится меньше, от -6 до -3,5. Но это же не означает, что зрение улучшается... Это Пресбиопия?

Нет,не значит,к сожалению:)Пресбиопия немного влияет на миопическую рефракцию,плюс уходит спазм внутриглазных мышц.И катаракта очень сильно меняет показатели.Просто пока подстраивайтесь очками,а если катаракта будет прогрессировать-тогда оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна, она конечно будет прогрессировать(( Но если вы посмотрите, какие у меня диагнозы по глазам(( Одна ЭЭДР чего стоит. Мне сказали, что это грозит слепотой и чтобы я уже сейчас вставала на квоту по сквозной пересадке роговицы((( И что катаракту оперировать с такими сопутствующими очень сложно, велик риск, что роговица не выдержит(( Я ужасно боюсь, кошмар какой-то.

Не переживайте.Конечно,состояние глаз серьезное.Но все поправимо,методов операций сейчас очень много.Главное-наблюдать,не запускать и вовремя оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна, спасибо. Наблюдалась бы у вас, но вы далеко.

Не за что,была рада ответить.Здоровья Вашим глазкам!