Консультация офтальмолога /

Сильная боль в глазах при беременности — вопрос №1951732

Возврат 36, с 15 лет ношу линзы, зрение -8 , очки не носила. Беременность семь недель, очень сильно болят глаза от просмотра и чтения, невозможно работать с компьютером и телефоном. Четыре месяца назад был выкидыш, организм был стрессе и примерно через 15 дней случилась странная реакция у глаз: искривитесь картинка, каждый глаз видел правильно, а вместе глаза показывали сломанную картинку. На тот момент носила линзы -6 , несмотря на зрение -8. За 15 минут до происшествия сильно напрягало глаза разглядывая мелкие детали в телефоне. На следующий день офтальмолог назначил курс финикамида и систейн Юльтра и носить очки. После двухнедельного курса результата практически не было. Далее пропила две упаковки мертилене форте стало легче, но наступила беременность и продолжать не стала. Две недели назад глаза стали также сильно болеть, использую сейчас режим для прогулки линзы 2 часа в день, а в остальное время дома очки,-7 Линзы на каждый день. Глаза сильно болят, начинает мутить когда вижу быстро перелистывающиеся картинки или выбираю товары в перечне, также когда набираю текст и глазами бегаю по буквам. Sistine Ultra не помогает используя его до восьми раз в день. Однажды заметила, что после использования для горла небулайзера когда пар попадал верхнюю часть лица глаза стали чувствовать себя лучше, но не использую этот способ друг это опасно. Была у врача невролога, всё в порядке.
Вопрос: что делать и как быть при условии моей беременности?

Возраст: 36

Хронические болезни: Резекция правой доли щитовидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте.
Двоение, искажение сохраняется?
Боль и дискомфорт в обоих глазах?
Можете приложить фото глаз в хорошем качестве?
Окулиста посещали уже при беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сломанная картинка была один раз, длилась от 30 секунд до 1 минуты. Перед этим я сфокусировал взгляд на предмете перед носом в сторону и всё сломалось. Ощущения дискомфорта в обоих глазах. С начала беременности ещё не была в офтальмолога.

Офтальмолог
Сейчас увидела приложенные файлы. Посмотрела все.
По данным осмотра ничего страшного нет.
Внешне глаза спокойные?
Приложите фото
Клиент
Вера Анатольевна, глаза спокойные, фото добавила к осмотру.
Офтальмолог
Посмотрела.
Признаков воспаления нет.
Скорее всего обострение ссг.
Систейн не лучший вариант.
Покапайте оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит, визмед лайт, визмед мульти. Любые из них по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза не менее месяца
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Их при беременности можно, да?
Офтальмолог
Можно)
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый вечер. Используйте лучше осмопротекторы- Капли с липидным составом.
Катионорм до 5р/сутки и в ночь мазь с витамином А- за нижнее веко.
Через 14 суток если не легче нужно явиться на очный осмотр вновь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Их при беременности можно?
Офтальмолог
это масляная эмульсия и витамин. можно
Офтальмолог
Здравствуйте систейн ультра содержит в своём составе поликвад и соли, рекомендую сменить на комбинированные капли содержащие пантенол это стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 р в день, не меньше. Дома есть увлажнитель воздуха?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да. Но раньше мы жили у моря, а год назад вернулись в Москву. Спасибо большое, их при беременности можно?
Офтальмолог
Конечно можно
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Правильно, что не стали продолжать капать феникамид. При беременности он нежелателен. Особенно в первом триместре.
Сейчас, учитывая ваше положение, рекомендую капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит ( но оптинол лично мне больше нравится) по 1 капле 4 раза в день. Если будет недостаточно, можно добавить кратность инстилляций до 6-7. На ночь тоже можно добавить мазь витапос за нижнее веко
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное! ❤️?