Консультация невролога /

Жжение в теле — вопрос №1308625

Добрый день! Уже 2 года , как не могут поставить диагноз. После перенесенной коронавируснлй инфекции в 2020 г Повышен РФ 141, остальные анализы в норме.
С октября 2022 г беспокоит жжение в суставах, коленях, локтях, ягодицах, в интимном месте (сдавала анализы, кровь, моча посев - норме, у гинеколога - дисбиоз, пролечилась, все равно жжение осталось, жжение больше в ягодичной области), кажется, что иногда кончик языка жжет. Чешется голова постоянно. Ноги в покое , как то ночь, не могу уснуть из за этого сразу.
Это все усиливается к вечеру. Иногда не могу вдохнуть полной грудью, ощущение что легкие не раскрыты ,сильно зеваю, чтобы сделать глубокий вдох. Могу проснуться в час ночи и уснуть только через 2 часа.
Подскажите, какие анализы стоить сдать, чтобы установить диагноз?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Татьяна !Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование После Ковида возникает часто полинейропатия нижних конечностей ферритин гемоглобин железо в норме у вас ?
Клиент
Нонна, да анализы все в норме, кроме :количество эритроциты 4,71 (норма 4,70), Относительное количество лимфоцитов
38,6 (норма 37), Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.37 Норма (0.28)
Клиент
Нонна, а жжение в теле , чем обусловлено?
Невролог
Да после перенесённой короновируснрй инфекции развивается полиневропатия Обязательно пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон начать приём антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очень похоже на сенсорную полинейропатия, она часто развивается после ковида, надо сделать стимуляционную ЭНМГ конечностей. По поводу РФ- нужно более углубленное обследование у ревматолога- сдать на антинуклеарный фактор( АНФ), АССР( антитела к циклическому цитрулинированному пептиду), антистрептолизин О( АСЛО). А также сдайте ферритин, Вит Д, Вит В12. А также нужна консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройчтва с соматоформной дисфункцией
Невролог
Здравствуйте. Вы у ревматолога более глубоко обследовались, учитывая повышенный ревматоидный фактор? ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей делали?
Клиент
Маргарита, нет, не делала
Невролог
Сделайте стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, результаты приложите здесь, могла развиться полинейропатия. Но если будет норма, то вероятнее всего это проявление тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ощущение неприятное в ногах только в покое появляется? Если подвигаете ими, станет легче?
Клиент
Валерия, да, легче
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику на фоне соматоформного расстройства. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, Т3, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Невролог
Здравствуйте.
А какие другие анализы Вы сдавали кроме РФ? Как часто его сдавали?
Не проходили ли Вы ЭНМГ конечностей? Неврологу показывались на осмотр? По осмотру невролога есть какие то отклонения? Тревожности, пониженного настроения, апатии, страхов нет, панических состояний?
Клиент
Яна, у невролога была 2 года назад, когда все начиналось., был остеохондроз , ничего не сказала и не назначили. РФ сдавала /сдаю раз в 3 месяца , высокий очень 141-168… АЦЦП-норма; СРБ-норма; АСЛО-норма С3 С4 кк -норма.
Клиент
Яна, ой сдаю раз в 3 месяца. Высокий 120-141-168…АЦЦП-норма; СРБ-норма; АСЛО-норма С3 С4 кк -норма.
Невролог
Скажите а ревматолог что говорит Вам по поводу РФ - просто наблюдать?
По поводу жалоб стоит пройти стимуляционную ЭНМГ ног или рук - где больше беспокоит - и данный метод покажет есть ли какая патология нервных волокон нет, но в целом по Вашим жалобам симптоматика уж больно похожа на стрессовую, на фоне тревожного расстройства.
По дополнительным анализам - глюкоза, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, вит Д. С результатом ЭНМг показаться очно неврологу.
По поводу не приятных ощущений в ногах - похоже на синдром беспокойных ног, и для диагностики так же по мимо ЭНМГ не помешает пройти УЗИ сосудов нет.
Если все в порядке по обследованиям - то терапия заключается в назначении противоболевого антидепрессанта ( Дулоксетин) и работа с психологом.