Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желочном — вопрос №1308658

Обнаружен камень в желочном в движении. Никаких либо проявлений нет, не болит, не беспокоит, приступов не было, обнаружен случайно, размером 14,2 мм, можно ли пить урсосан, и в какой дозировке, или же только оперативное вмешательство?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень большой, растворить его препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) не получится, а вот на фоне усиления желчеоттока, спровоцировать болевой синдром можно.
Все камни более 10мм являются показанием к очной консультации хирурга, для решения вопроса о радикальном методе лечения.
Клиент
Анна, добрый день, то есть мне нет смысла посещать гастроэнтерологаа, записалась на платный приём? Только к хирургу?
Гастроэнтеролог
Сходите на приём, пусть доктор очно расскажет плюсы и минусы удаления желчного пузыря. Если посчитает нужным, то назначит терапию УДХК, которую Вы будете принимать под контролем доктора, очень осторожно. Но моё мнение, что большого смысла в данной группе препаратов нет.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Конкремент таких размеров уже невозможно растворить , поэтому прием Урсосана не целесообразен. Для решения вопроса о необходимости плановой холецистэктомии нужна консультация хирурга. При резкой приступообразной боли в правом подреберье можно использовать Дюспаталин
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Удхк тут не помогут . Камень большой уже .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камень большого размера, медикаментозно его не растворить .
Как правило при таком размере камня - это оперативное лечение в плановом порядке .
Рекомендую так же сделать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Клиент
Екатерина, добрый день только операция? Не хотелось бы удалять желочный
Клиент
Екатерина, анализы недавно сдавала всё в норме, единственное немного превышен билирубин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биллирубин повышен за счет прямой или непрямой фракции ?
Да, в данном случае операция . Проще сделать в плановом порядке или просто выжидающая тактика, пока не начнет беспокоить .
Клиент
Екатерина, никакой надежды что урсосан немного его уменьшит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаментозно лечат камни не более 10 мм.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, прикрепите пожалуйста результат узи или напишите какая тень у камня.
К сожалению камень размером свыше 10 мм не раствориться и это показания для оперативного лечения (холецистэктомии).
Нужно обратиться к хирургу для консультации
Клиент
Анна, добрый день, подкрепила результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тень сформирована к сожалению, камень сформировался
Клиент
Анна, можно ли его попробовать уменьшить медикаментозно или чуда не бывает?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно попробовать удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо?