Консультация педиатра /

Сильно повышены эозинофилы и температура с кашлем — вопрос №1308725

Здравствуйте, ребёнок 5 лет, болеет с 6 марта. Первый день блевала + температура, дальше просто температура. С 8 марта добавился кашель. Врач сказала делать ингаляции с просто физраствором и сбивать температуру. Кашель через день усилился и держится до сих пор. Ребёнок закашливается, я стала добавлять пульмикорт по пол дозы. С мокротой прозрачной.
У меня, мамы, обнаружили в это же время вирусная пневмонию, вследствие чего я попросила направление на кровь для ребёнка. Сегодня сдали и обнаружилось, что "кровь спокойная", вируса нет, бактерии нет, но "очень повышены эозинофилы и слегка лейкоциты". Врач спокойно сказала просто продолжать делать ингаляции с пульмикортом и сбивать температуру, которая, напоминаю, держится с 6 числа. В течение дня держится 37.3 - 37.7 и периодически растёт до 39

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, анализы мне врач по телефону сказала, без конкретных цифр, а дословно , что эозинофилы сильно повышены и слегка лейкоциты , в остальном все в норме
Педиатр
Нужно видеть анализ, конечно. Ребенок не аллергик? Нет свиста при дыхании, кашле?
Клиент
Алина Александровна, нет, не аллергик и аллергии никогда ни на что не было, в этом то и дело. Кашель аналогичен моему, очень сильный с мокротой, без свиста, с хрипом. Поэтому я и попросила анализы, т.к. вдруг пневмония уже как у меня.
Болеет ребёнок вообще в принципе очень редко и быстро обычно, но в этот раз совсем что-то страшное. Я боюсь чтоб не бронхиальная астма только
Педиатр
По одному эпизоду бронхиальную астму, конечно, не диагностируем, и повышение эозинофилов только на нее не будут указывать.
При орви температура может быть до 10 дней, если отмечается положительная динамика в виде снижения температуры или увеличения интервалов между подъемами.
Если будет возможность, прикрепить анализ крови, чтобы все-таки посмотреть полноценно показатели, и возможно, сделать рентген органов грудной клетки
Клиент
Алина Александровна, да, я завтра смогу взять анализы на приёме и прикрепить
Педиатр
Хорошо, тогда напишите, пожалуйста, когда прикрепите
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Ребенок сам аллергичный?
Добавьте к лечению тогда зодак по 5 кап×2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, ребёнок не аллергик, никогда ни на что не было, и в принципе болеет крайне редко и за пару дней поправляет. Такое впервые
Педиатр
Желательно сделать рентген легких.
Клиент
Елена, теперь буду настаивать на приёме завтра, чтоб направили. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Анализ мочи не сдавали?
Температура на сегодняшний день поднимается до 39, правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализов на руках у меня нет, врач принять может только завтра, анализы мне сказала по телефону, я дословно написала как. Температура 38.5 вчера в 5 вечера была последний раз
Педиатр
Мария, повышение количества эозинофилов может быть на фоне аллергии.
После ингаляции с Пульмикортом улучшение видите?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, улучшений с пульмикортом нет, поэтому, собственно, и решилась впервые задать вопрос здесь. Так как врач оставила из лечения только ингаляцию и всё
Педиатр
Мария, нужен очный осмотр педиатра, если имеет место бронхообструкция (сухие свистящие хрипы в лёгких, одышка, приступообразный сухой кашель) , показаны ингаляции с Беродуалом.
Если кашель приступообразный сухой лающий, голос осипший, необходимо продолжать ингаляции с Пульмикортом.
По поводу назначения антибиотика нужно решать по результатам анализа крови
Клиент
Зульфия Илдусовна, бактериальной инфекции нет по крови, поэтому антибиотик не стали назначать, кашель влажный, сильный, с мокротой. Делаем ингаляции с пульмикортом и на этом всё. Я полагала, что назначат Зодак, но нет
Педиатр
Зодак можно дать.
Ещё один момент, в первые дни у ребенка была рвота, поэтому произошло раздражение задней стенки носо- ротоглотки кислым содержимым желудка, на этом фоне может усилить образование слизи, возникать кашель
Педиатр
Здравствуйте. Для полноты картины необходимо посмотреть полный анализ крови. А эзионофилы могут быть повышены из за аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель какой у ребенка ? Если повышены лейкоциты повышены, то возможно что идеи присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая длительностью температуры, если сохраняется кашель, то возможно нужно сделать рентген ребенку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня сдали кровь специально, чтоб посмотреть на присоединение бактериальной инфекции. Её нет, врач по телефону сейчас говорила результат, дословно : "чуть повышены лейкоциты, сильно завышены эозинофилы, прям сильно, а в остальном кровь совершенно спокойная"
Педиатр
Эощинофилы повышаются при аллергических реакциях, либо при глистных инвазиях, которые также могут провоцировать кашель.
Дать ребенку антигистаминное и оценить как отреагирует.
Педиатр
Здравствуйте) нужно видеть анализ целиком.
Повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к интересующим аллергенам
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,какой кашель у ребенка? Сухой или продуктивный? Температуры нет?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, температура есть, кашель влажный, сильный, с мокротой
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сделать рентген ОГК,учитывая то,что у вас пневмония,так же обязательно посмотреть ОАК полностью,так как повышение лейкоцитов даже незначительное при повышении нейтрофилов это показание к антибиотику.
Клиент
Екатерина, я завтра смогу прикрепить анализы уже
Инфекционист, Педиатр
Как прикрепите,напишите,чтоб посмотреть. По поводу пульмикорта,этот препарат имеет ограниченные показания,а именно одышка,дыхательная недостаточность, осиплость голоса...это гормон и без показаний,должного эффекта от него не будет. Все же лучше сделать рентген,ну и посмотреть ОАК
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Доктор слушал ребенка?
Что в легких? Есть ли хрипы?
Как установлен диагноз?
Установлен ли стеноз гортани?

1. Я бы советовала пересдать вам частно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Без анализа нельзя понять в какую сторону двигаться. В сторону выжидательной тактики или назначения антибиотика.
Потому что «повышение лейкоцитов» какой оно? 12? ( норма до 15) 16? Тогда уже нужен антибиотик. Эозинофилы могут быть признаком воспаления. А могут быть признаком глистной инвазии.
2. По поводу ингаляций:
-ингаляции с пульмикортом назначают только при стенозе гортани.
-ингаляции с физ.раствором при сильном сухом кашле ( например при коклюше или гриппе).
3. Кашель у вашего ребенка может быть по нескольким причинам ( тут нужно смотреть и слушать) это может быть трахеит, бронхит, сильное воспаление в горле, постназальный затек, образование защитной слизи в дыхательных путях.

До получения результатов анализа необходимо придерживаться симптоматической терапии.
1. Обильное теплое питье, пусть ребенок пьет то, что ему нравится.
2. прогулки на свежем воздухе обязательны ( это бесплатный сосудосуживающий эффект и как эффект муколитика, ребенок лучше будет откашливаться)
3. чтобы очистить нос и уменьшить заложенность используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по несколько капель в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит. Я обычно советую купить пластмассовые ампулы, они очень удобны в применении.
4. Возвышенное положение головы на сон
5. создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Обязательно пользуйтесь увлажнителем, нужно создать 60% влажность воздуха.
6. При повышении температуры 38,5 и выше используйте парацетамол или ибупрофен. Дозы препаратов:для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг. (Для удобства расчета Ибупрофена: вес делим пополам=разовая доза). Не забывайте о физических методах охлаждения. Ребенка можно обтирать теплой водой. Сходить в душ. Температура воды=температуре тела. Использование физических методов охлаждения может отсрочить прием препаратов. Помните, что жаропонижающее действует только спустя час после приема, за это время температура может вырасти, поэтому физические методы охлаждения служат нам большими помощниками.
7. не забывайте принимать витамин Д
8. От кашля только теплое питье, прохладный влажный воздух и массаж спины вибрационный. Во время болезни у ребенка во всех дыхательных путях образуется защитная слизь, она нужна для того, чтобы в последующем собрать вес микробы и выйти с кашлем. Выделяется столько слизи, сколько необходимо конкретному ребенку. Если мы начнем давать муколитики или отхаркивающие препараты, они приведут к образованию слизи в большем количестве, она стечет вниз и начнет застаиваться. Это очень хорошая среда для присоединения бактерий. Так же нельзя давать противокашлевые препараты (потому что они заблокируют кашлевой центр в головном мозге и вся слить останется в легких). Поэтому чтобы помочь выйти уже образовавшейся слизи делаем массаж и дыхательную гимнастику.

Клиент
Злата, Спасибо за столь развёрнутый ответ! Врач ребёнка слушала ещё дней 5 назад, лёгкие чистые, горло не красное, пульмикорт назначила по телефону, на всякий случай, как говорится. Чтобы "не дай бог пневмония как у Вас не началась"
Педиатр, Детский эндокринолог
По возможности нужно и послушаться тоже повторно. А на будущее, пульмикорт «на всякий случай» назначать нельзя. Это гормон. Пневмония и пульмикорт между собой никак не связаны.
Назначается он только при стенозе гортани ( удушье)-это жизнеугродающее состояние. Если не стоит диагноз такой, значит не нужно использовать такой препарат(((
Тоже самое, если назначают беродуал. Если в диагнозе не стоит «бронхиальная обструкция» значит не нужно его использовать.

Если будут вопросы задавайте, с радостью отвечу!
И скорейшего выздоровления!!!!
Клиент
Злата, повторный приём только завтра. Меня интересует можно ли дать Зодак, снимет ли это приступ кашля? Либо помощь от него будет какая нибудь
Клиент
Злата, и ещё сейчас через знакомых врачей смогли посмотреть её карту в компьютере, там высяелся ротовирус. Может это из-за него эозинофилы повышены?
Педиатр, Детский эндокринолог
Зодак поможет если у ребенка приступ аллергический. Можно его дать. Вреда он не принесет. Но и не сможет помочь, если у ребенка не аллергия
Педиатр, Детский эндокринолог
Как признак сильно воспаления- да
Педиатр, Детский эндокринолог
Точно ничего не перепутали? Точно ротавирус?
В таком случае ребенку показано обильно питье (часто, дробно).
Анализ крови повторный обязателен, чтобы теперь уже исключить присоединение бактерий к вирусной инфекции.

Кашель может быть присоединением вторичной инфекции. То есть с ротавирусом никак не связан.
Клиент
Злата, точно ничего не перепутала, знакомый терапевт посмотрела сейчас анализ ребенка. Ротовирус вчера высяелся (в пятницу анализы сдавали), а кровь сегодня утром сдавали
Педиатр, Детский эндокринолог
Понятно. Тогда придерживайтесь симптоматической терапии ( обильно питье, диета с исключением жареного, копченого, сладостей, сырых продуктов и молока. Можно есть пищу на пару, каши на воде, вареное мясо и рыбу, тушеные овощи, морсы, компоты)