Консультация педиатра /

Горло,больно глотать — вопрос №3153826

Здравствуйте,неделю назад ребенок проболел принимали антибиотики (амоксициллин),вчера опять заболел жалуется на горло(больно глотать), температура самое большое 37.8 (скачет),врач посмотрела горло сказала красное,сдали анализы сегодня,при таких анализах нужен ли опять антибиотик?
Фото прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика,по анализу он показан
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Нет ли кашля, насморка?
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита. При положительном результате назначаются антибиотики на 10 дней.
Клиент
Лина Сафудиновна, 3.7 возраст,сопли текут (промываем физраствором),кашля нет
Клиент
Лина Сафудиновна, есть небольшой налет(если получится чуть позже сделаю фото)
Педиатр
Чаще все бактериальне тонзиллиты проходят без насморка и кашля, но все равно лучше провести стрептотест для исключения стрептококковой инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, приложила анализ мочи посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу мочи - белок немного повышен, такое может быть, если сдавали после подъемов Т, остальные показатели в пределах допустимых значений. Есть какие-то жалобы по поводу мочеиспускания?
Клиент
Лина Сафудиновна, не жаловался
Педиатр
В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг и пересдать ОАМ - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических мероприятий.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу крови - признаки бактериальной инфекции-повышение лейкоцитов,нейтрофилов значительно
А кроме красного горла, есть ли налеты?
Рекомендуется проведение стрептотеста, сдать общий анализ мочи, осмотр ушек у Лора, так как анализ предполагает очаг воспаления
Антибиотики, при сохранении жалоб, при таком анализе рекомендуется, необходимо с врачом обсудить назначение. Чаще всего это будет замена, на другую группу - цефалоспорины (панцеф, Супракс)
Клиент
Арсения Араиковна, есть сопли текут (промываем физраствором),кашля нет, налет небольшой (если получится позже сделаю фото)
Педиатр
По фото, предыдущие анализы были тоже с признаками бактериальной инфекции-антибиотик сколько пропили тогда?
Клиент
Арсения Араиковна, 7 дней
Приложила фото анализа мочи посмотрите пожалуйста
Педиатр
Возможно мало пропили.
По анализу мочи есть белок, но повышение незначительно, так же лейкоциты и слизь. Больше данных за дефект сбора. Мочу собирали правильно? Подмывали с мылом, среднюю порцию в стерильный контейнер?
Если да, то в таком случае рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ мочевыводящих путей
Клиент
Арсения Араиковна, в стерильный контейнер собирали,подмывали без мыла
Педиатр
Тогда рекомендуется пересдать, тщательно подмыть, вероятнее всего будет в норме. Если будут такие же отклонения- выше написала, анализ по Нечипоренко, УЗИ.
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, в крови есть признаки бактериальной инфекции ( увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов, уменьшение количества лимфоцитов).

Нужно сделать стрептатест . Это тест для выявления стрептококка, который вызывает стрептококковую ангину. Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить антибиотик на 10- 14 дней.

Нужно с педиатром решить вопрос о повторном приеме антибиотиков. Так как вы уже принимали их, то в вашем случае скорее всего будет замена на Цефалоспорины (Панцеф/Супракс)
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышенный общий лейкоциты и сдвиг в сторону нейтрофилов.
В предыдущем анализе тоже были признаки бактериальной инфекции.
Скорее всего курс антибиотика амоксициллин был либо короткий, либо в недостаточной дозировке.

Подскажите пожалуйста, какой вес ребёнка, сколько амоксициллина принимали?
Не делали стрептатест?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусно-бактетальной инфекции. Отмечается и моноцитоз, что характерно для вирусной инфекции, и увеличение нейтрофилов, как при бактериальной инфекции.
Необходимо провести ребёнку стрептотест, приобрести можно в аптеке. За 8 часов до проведения теста желательно не использовать местные лекарственные препараты, предпочтительно проводить тест утром после сна, и натощак.
Так же необходимо следить за температурой, осматривать зев ежедневно (отмечать наличие или отсутствие налетов). Промывать носик морской водой.
При положительном результате стрептотеста с лечащим врачом решить вопрос о начале антибиотикотерапии.