Консультация педиатра /

Отит правого уха — вопрос №3153846

Ребенок 4 года. Необходим ли антибиотик? Увеличенный мендалины, желтое-густое отделяемое из носа , покашливания, боль в правом ухе. Поставили отит.

Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Если нет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин(эффект от лечения оценивается через 72 часа )
И пробиотик курсом 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте. При отитах в таком возрасте необходимость антибиотиков определяется картиной отоскопии (осмотра ушей). При одностороннем отите при отсутствии динамики в течение 72ч назначается антибактериальная терапия. Но препаратом выбора в таких случаях являются пенициллины (амоксициллин, амоксиклав), если недавно не принимали. По анализу крови - есть признаки бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
По представленным анализам больше данных за бактериальный процесс - повышены нейтрофилы.
При отсутствии положительной динамики действительно показан прием антибиотика.
Препараты выбора либо пенициллинового ряда или цефалоспорины - панцеф или супракс
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК отмечается течение бактериальной инфекции, учитывая что выставлен диагноз отит - антибиотик показан. Подскажите, не указали какой: катаральный, гнойный?

По лечению: капать какие-либо капли в уши не рекомендуют, при боли рекомендуют прием нурофена, муколитики запрещены у детей до 5 лет, т.к.усугубляют ситуацию и образуют большое количество слизи.
Если горло не болит - необходимости в спреях для горла нет.

При отите важным в лечении является санация носовой полости, не менее 3 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам действительно есть признаки бактериальной инфекции (увеличение католичества лейкоцитов, гранулоцитов ). Антибиотик показан.

По назначенному лечению не рекомендую:
Полидексу- так как местные антибиотики не имеют доказанной эффективности
Отипакс- капли в ухо сейчас не рекомендуют, сейчас назначают ибупрофен 10мг/кг 3 раза в день для обезболивания
Ангидак - если боли в горло нет, то он не показан, так как красное горло мы не лечим , это всего лишь сосудистая реакция на внедрение возбудителя
Флюдитек- детям до пяти лет муколитики противопоказаны, так как муколитики разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Зодак- так же не имеет доказанной эффективности при лечении отита.

Рекомендую оставить антибиотик, ибупрофен и частое промывание носа