Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты узи. Неоднородность сосудистых сплетений боковых желудочков. Склонность к расширению расщелины — вопрос №1309409

Неоднородность сосудистых сплетений боковых желудочков. Склонность к расширению расщелины . Скажите пожалуйста это что то серьезное?
Межполушарная щель 6,8.
Узи на руках. Если необходимо поикреплю. Жалоб нет вроде на поведение ребёнка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. Причина чаще всего- перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Межполушарная щель в норме до 4 мм; отклонения 1-2 мм при отсутствии жалоб требуют только динамического наблюдения. Как сейчас развивается малыш? Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер. Да все хорошо. Я улыбается звуки издает свои. Срыгивания бывают иногда, но в пределах нормы меньше чайной ложечки и то редко. А это что то серьезное? Или не стоит беспокоиться?

Невролог, Детский невролог
Переживать не стоит. Это довольно частые изменения у детей до года, тк каждый малыш испытывает гипоксию внутриутробно или в родах в той или иной мере. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет, малыш развит хорошо. Как правило все хорошо восстанавливается до годика без каких либо последствий. Сейчас можно курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; лфк регулярно для грудничков. Показаний для назначения препаратов на данный момент нет. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Клиент
Регина, скажите я сама должна массаж делать какой то? Или массажист нужен?
Невролог, Детский невролог
Лучше пройти курс профессионального массажа 10 процедур. Если нет возможности можете самостоятельно делать легкий массаж и гимнастику для грудничков. Можете обратиться в вашу детскую поликлинику, там как правило есть инструктор по лфк- вам все разъяснит; а также массажист ( к нему может дать направление невролог )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение межполушарной щели до 6,8 мм при норме до 4 мм. Изменения небольшие,но свидетельствуют о том,что есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните-нет ли "любимого" положения головы?Головку назад не запрокидывает?
Обильных срыгиваний нет?
Неоднородность сосудистых сплетений говорит в пользу перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Да сначала любила голову в одну сторону класть, но сейчас в разные стороны кладет. Не замечаю что на одной держит. Соигивания бывают после еды, но они меньше чайной ложки гораздо. А так голову держит когда держу на руках, ге замечала ничего такого. А это критично?
Клиент
Ирина, а вот эта неоднородность сплетений это серьезно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ничего страшного нет-не переживайте.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца в динамике.
Срыгивания у вас не являются патологическими.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения характерные для перенесённой ранее гипоксии. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Показаны курсы профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону, лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного на НСГ нет . Возраст Ребенка?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются изменения,но не критичны,такое может быть вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Если ребенок развивается согласно возрасту и отсутствуют жалобы,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, повторите НГС через 2 месяца.