Т3 т4 при беременности
Добрый день, беременность 38 недель, под конец 3 триместра опять подскочили гормоны Т3, Т4. Врач сказала что может начаться тиреотоксичнский криз. Как этого избежать, если до родов осталось 2 недели.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Ранее такое было? Лечение проходили?
Ульяна, пила тирозол, гормоны снизились, начала снижать дозу тирозола, и по самочувствию стало плохо, сдала гормоны, они опять повысились
Сколько времени принимали Тирозол? Ат к рттг сдавали?
Ульяна, ьирозол принимаю уже 4 месяца, ат к тгг завышен 20+
Диффузно токсический зоб у вас подтвержден, при нем лечение тирозолом продолжается не менее 1-1,5 лет , вам его отменили рано. Начал начинать принимать снова. В какой дозе пили последний раз?
Ульяна, последний раз пила три раза в день по 5 мг. Подскажите это может как то сказаться на родах? Стоит ли переживать?
Переживать не стоит, на родах это не скажется. Начинайте пить снова такую же дозировку. Контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Ульяна, а то врач напугала что может начаться криз, повышение температуры.
Сейчас вы вовремя все заметили, просто нужно снова принимать таблетки и все нормализуется.
Контроль ат к рттг 1 раз в 6 мес, для динамики активности процесса.
Ульяна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Не за что, здоровья вам и ребенка?
Здравствуйте!
У Вас ранее был тиреотоксикоз?
Какие препараты принимаете?( тироксин, тирозол)
Гюльнар, с начала Второй беременности мне поставили тиреотоксикоз, пью тирозол 3 р в день по 5 мг
АТкрТТГ сдавали?
Они положительные?
Гюльнар, да ат к ТТ-г 20+
То есть Вам при беременности поставили болезнь Грейвса и вы принимаете 15 мг Тирозол всего несколько месяцев, правильно?
Гюльнар, мне поставили диагноз магифестный тиреотоксикоз, пью я тирозол на протяжении где то 3-4 месяцев
При положительных антителах тиреотоксикоз называется болезнью Грейвса, можете принимать Тирозол по 20 мг в день
Не пропустите прием таблеток
Гюльнар, на приближение родов это никак не скажется? Не стоит переживать?
Принятый ответ
Не переживайте, до родов все нормализуется, после родов не отменить терапию