Консультация акушера /

Замешая беременность? — вопрос №1219108

Здравствуйте!
Последняя менструация от 22.11.22( цикл 28-32,продолжительность месячных 6-7дней),на первый день задержки тест положительный со слабой второй полоской.
28.12.22 на узи плодного яйца в полости матки не обнаружено,признаков внематочной нет,желтое тело развито, эдометрий большой.
29.12 хгч 512
29.12 на узи плодное яйцо под вопросом 2мм.
31.12.22 хгч 865 на кзи чёткое плодное яйцо в матке размером 3,2мм,желтое тело с хорошим кровотоком.
02.01.23 хгч 1140
4.01.23 на узи плодное яйцо 5,2 мм без эмбриона и без яичного мешочка
10.01.23 плодное яйцо 8мм с чётким яичным мешочки,эмбриона не видно.
Чувствую себя отлично, иногда немноррого тянет живот внизу. Грудь налитая и продолдает расти. Принимаю дюфастон по 1 табл 2раща в день.Фолиеваю кислоту 400 и витаммн д3 по 1000.
Что делать? Означает ли это патологии или что?
Да,с первого дня задержки врач назначила пить дюфастон по 1таблетке 2раза в день. Пью.врач сказала,что 85% замершая беременность. Отменяет дюфастон и ждёт отторжение.или 17го января снова на узи и сердцебиения ждём. Но явно же отставание по срокам выходит? Я уже и не щнаю радоваться ли если появится сердцебиение и эмбрион,вдруг будет что-то не так дальше,раз сразу не по канонам медицинских мерок.
Ваш взгляд на ситуацию? Есть ли шанс на нормальную беременность? Если нет,то как верно "очиститься"? Ждать,что самопроищвольно или медикаментов.голова кругом но стараюсь держаться.Еще врач сказала,сто если произойдёт отторжение то после завершения процесса уже в следующем месяце можно планировать беременность снова.

Возраст: 40

Хронические болезни: Беременность 2ая (сыну 16,5лет) ,в 2017 рещекция правого яичника при удалению дермоидной кисты,в 2021 летом удаление полипа в матке. Зеркальные язвы желудка.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На сегодня по менструации должно быть 7 недель и сердцебиение регтстрируется в этом сроке уже. но подождите 5- 7дней и переделайти узи. Не торопитесь отменять препараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую повторно сделать УЗИ через 7-10 дней.

В динамике между 4.01 и 10.01 появился желточный мешочек и увеличилось в размерах плодное яйцо-это дает надежду.
Не исключено, что у вас была поздняя овуляция, поэтому может быть у вас сейчас не 7 недель, а 5-6.
Не спешите отменять прогестероновую поддержку.
Если подтвердится замершая беременность, то на таких сроках, чаще всего всё происходит самостоятельно после отмены прогестероновой поддержки.

Если не произойдет само, то можно будет прервать медикаментозно.

Но! Не спешите расстраиваться, еще есть надежда.
Принятый ответ

Клиент
Елена, а для 5-6недель размер плодного яйца нормальный? 8мм
Акушер, Гинеколог
Да, для такого срока нормальный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подождите отчаиваться, динамика по узи есть, но, как сказали выше, возможно поздняя овуляция и сроки меньше, поэтому эмбриончик пока не видно. Повторите узи через 7 дней, если не будет видно - значит, действительно, замершая. После эвакуации, самостоятельной или с помощью таблетки, вы действительно можете сразу начать планировать новую беременность. Чаще всего такая единичная патология - случайная хромосомная аномалия, не требующая дообследования и лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да,спасибо.Зарисана на узи на17ое,как раз через 7дней.
Дюфастон отменила,как сказала врач
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однако, с момента обнаружения на узи беременность растет хорошими темпами. Кажется, в ситуации нет ничего, напоминающегозамершую.
Пройдите узи через неделю. Если темпы сохранятся, вы увидите все "недостающее", в т.ч. живой эмбрион.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за надежду) может там стесняшка девочка не зачёт показываться пока.)
А размеры 8мм с днлточным мешочки попадают в норме если считать от зачатич 5недель,например? Просто по акушерским от менструации 22.11 я понимаю,слишком много для таких размеров .И ещё разве при замершей беременности можно так хорошо себя чувствовать? И сколько можно её так носить и ничего не ощущать?
Вечером темп 37,3.
Но такая температура(была и 37 ,5 каа раз в предполагаемые дни около зачатия при хорошем самочувствии) есть все время беременности этой
Утром 36,7 вечером 37, напрмер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда мы считаем "менструальный срок", мы как бы думаем о том, что цикл был 28- дневный, овуляция на 14 день и т.д., как по нотам.
Менструальный срок как понятие возник в догиппократовские времена и единственно в правовых целях, дабы определять, чей ребенок при разводе (или гибели мужа) и последующем замужестве. В интересах наследственного права. Точность - при этой луне секс с Периклом, при другой луне с Пердиклом - их устраивала. Что мы будем когда-то мерить плодные яйца с точностью до 0,1 мм (но и с поправкой на урюпинский аппарат) в систему не заложено.
В настоящее время уз-картина - это и есть законодатель срока в тонких вопросах. И не нужно ее сравнивать с менструальным сроком. Как в поговорке - не по хоро́шу мил, а по милу хорош.
Когда эмбрион объявится, он сам всем расскажет о своем возрасте и сравнивать с ожиданиями его не нужно )
>> Пройдите узи через неделю. Если темпы сохранятся, вы увидите все "недостающее", в т.ч. живой эмбрион
Клиент
Игорь Игоревич,идеальный ответ! Благодарю!:-) ждём неделю
Терапевт
Здравствуйте!По всём параметрам это нормальная беременность, оставляйте дюфастон и контроль через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Шанс есть на то что эмбрион появится и далее будет беременность прогрессировать, но объективно не очень высокий.
Смущает в первую очередь малый темп увеличения ХГЧ (если конечно сдавали все анализы в одной лаборатории, иначе динамику оценивать нельзя) .
По УЗИ надежда есть на то что эмбрион ещё появится, следует повторить УЗИ через 5-7 дней, и дать беременности шанс.
Если заложилось изначально что то не так, как бы мы не старались беременность организм далее 1 триместра не пропустит, если же эмбриончик здоров, всё будет развиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи через дней 5 ещё раз