Консультация ортопеда /

Одна нога короче на 1см — вопрос №1330345

Добрый день. Были на приеме у ортопеда. Врач сказала, что у ребёнка одна нога короче другой на 1см. Отправил на рентген с подозрением на дисплазию. Дисплазия не подтвердилась. Так же ребёнок когда ходит одной ногой косолапит. Что это может быть? Врач предположил гипертонус, ясного ответа нет, что с ногой ребёнка.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Сколько лет ребенку (точное к-во мес)?
Нужно фото в трусах, без носков на твердой поверхности.
Виды сзади, сбоку и спереди.
Клиент
Константин, здравствуйте. Прикрепила фото. К сожалению только такие получилось сделать. Ребёнку год и 3 месяца. Самостоятельно пошёл 2 недели назад. До этого только у опоры ходил

Ортопед, Травматолог
На фото ничего серьезного нет.
Есть плосковальгусная установка стоп. До 5-ти лет-это вариант нормы.

Укорочение 1см то же вариант нормы, и не исключена погрешность измерения.
Пока при отсутствии дисплазии ТБС переживать особо не о чем.

Рекомендовано:
- Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
- ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Клиент
Константин, я вас поняла. если мы будет соблюдать все рекомендации, что вы написали это исправит ситуацию?
Клиент
Константин, и не нужно нам принимать кальций? Из-за чего вообще это проблема возникла?
Ортопед, Травматолог
Кальций отдельно принимать не нужно, если ребенок ест молочные продукты.

если мы будет соблюдать все рекомендации, что вы написали это исправит ситуацию?
исправлять пока особо нечего. Рекомендованные мероприятия будут способствовать правильному формированию опорно-двигательного аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я вас поняла. Константин, спасибо большое за консультацию ?