Консультация терапевта /

Головокружения — вопрос №1309613

Добрый день.
Подскажите пож-ста с вопросом.
Переболела ковид месяц назад.
Была температура,слабость.
Затем на щеке удаляли абсцесс, пила антибиотики.
Сейчас подхватила простуду, темп.37 и появилось головокружение в транспорте, бросает в жар, тошнит.
Сдала сегодня клинику, ферритин, показатели все в норме.Ферритин 50.Гемоглобин 140.
Что это может быть?Постковидный синдром?
Что ещё можно дополнительно сдать?Надоело болеть)

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте, приложите сюда фото всех ваших исследований. Ранее у вас были головокружение? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите пожалуйста ваш рост и вес. Приложите анализы какие есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Возможен дефицит цианокобаламина,если нет ушных симптомов и синусита. Как протекает Ваше ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насморк не проходит, температура 37, слабость сильная
Терапевт
Отделяемое скудное/обильное из носа? Какого цвета? Нет ли распирания в области носовых пазух?
Клиент
Екатерина, насморк не прекращается, обильный, сильная заложенность поочерёдно каждой ноздри, выделения прозрачные, но в пазухах боли нет.
Терапевт
Тогда более вероятна гипоксия мозга вследствие отека слизистой носа. Можно принимать актовегин 800мг в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендацию!
Терапевт
Здравствуйте.
Головокружение может быть симптомом ОРВИ в виду нейротропного действия вируса, поэтому половина эффективного лечения ОРВИ - это щадящий режим, когда больной лежит дома на диване под теплым пледом и пьет чай с малиной или медом.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования головокружения - комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Ослаб иммунитет и не успевает восстановится. Сейчас снова орви. Рекомендую: 1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры), при температуре выше 38,5
2. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
3. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
4. В нос солевые растворы/ сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн,
5. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
6. при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, со сдачей оак с СРБ
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за рекомендацию!
Терапевт
Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть на фоне ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Убирайте выделения из носа поактивнее. В нос можно еще изофру или полидексу. пить побольше воды. Витамин С. Можно начать курсом Магне В6.