Лечение энтерита

Добрый день! Диагноз:ГЭРБ,хр.гастрит с эрозией,хр.дуоденит обострение,бульбит,hp ассоциированый обострение.Терминальный илеит. Лечение: Хайрабезол,энтерол,улькавис,мезавант,амоксициллин,кларитромицин. На фоне лечение исчезли боли в желудке и животе ,состояние хорошее,но беспокоит жидкий стул(до лечения было еще хуже) ,день мягкий,день кашеобразный(1 раз,бывает 2 в день),с чем это связано?на фоне антибиотиков?таблетки не помоют?или же причины другие могут быть?нужно ли добавить лекарства какие то всвязи с жидким стулом?к врачу еще не скоро 10 февраля только

32 года

Принятый ответ

Добрый день, а Вы сдавали копрограмму?
Кальпротектин?
Сколько раз неоформленный стул и есть ли связь с едой.

Елена Николаевна,
Кальпротектин 540(до лечения),колоноскопия и биопсия поставили хр.энтерит.
копрограмму не сдавала,врач сказала достаточно того,что уже есть
ОАК,колоноскопия с биопсией,гастроскопия,Кальпротектин,узи брюшной.
Возможно после еды проявляется!утром ,когда встаю всё хорошо,далее в течении дня может проявится ,в основном 1 раз

Т.е. характер стула улучшился на фоне лечения, так понимаю.
Сколько времени принимаете мезавант и какая доза?

Елена Николаевна, мезавант принимаю с 11 января(19 дней) сначала было 3 таблетки,потом врач увеличила до 4ех в день,на месяц
Да сейчас лучше,так как до лечения была диарея до 5 раз в день

Лечение вполне адекватное.
Пропейте полный курс.
Единственное , я бы Вам порекомендовала после антибиотика пропить противомикробные, альфанормикс 400 мг три раза в день 10 дней)

Елена Николаевна, это для кишечника?
Нужно ли еще добавить что-то в виде баксет и тд?
А флуконазол?

Да, это для кишечника.
Это кишечный антисептик, он действует и в тонком кишечнике .
Дополнительно окажет противовоспалительное действие.
Нет, бак сет не нужно, пробиотики Вам не нужны.
Альфанормикс действует исключительно на патогенную флору избирательно, поэтому и считается кишечным антисептиком, а не антибиотиком.

Елена Николаевна, спасибо,а после такого курса антибиотиков или сейчас не нужно пить флуконазол?пару раз была молочница после антибиотика

Нет, это не антибиотик, это кишечный антисептик, он не вызывает молочницу. Этот препарат не всасывается в кишечнике и не оказывает никакого влияния на другие органы и системы.
Как Вы его скушали, он в кишечнике сделал свое дело, убрал потагенную. Флору и метаболиты с калом вышли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать