Консультация педиатра /

Грипп у ребёнка 9 лет — вопрос №1309623

Ребёнка 9 лет, 10 марта (1 день) у ребёнка поднялась температура до 37,7 и появился сухой кашель, вызвали участкового педиатора: осмотрев ребёнка было выписано лечение: антибиотик сумамед 250 мг(обосновав что дыхание жесковатое) , флюдитек и граммидин, и фенистил. На следующий день 11 марта (2 день) у ребёнка появляется сильная чихота, температура тела достигает отметки 39,6 : вызвали скорую, скорая осмотрев ребёнка, узнав чем лечимся, сказала что антибиотик в лечении лишний, посоветовала вызвать участкового на следующий день повторно чтобы взять тест на коронавирус. 12 марта (3 день) , температура держится на уровне 37,7, у ребенка добавился понос. пришёл участковый : тест подтвердил вирус гриппа б. Сказал прошлое лечение отменять и выписала новое: антибиотик сказала добивайте 3 й день и прекращайте. Таблетки тамифлю , в нос ринофлюимуцин., флюдитек отменила. 13 марта, 14 марта (4 и 5 день болезни) у ребёнка сохраняется сухой лающий кашель, сильная слабость, потеря полная аппетита, аппатия, смена настроения от безразличия ко всему до агрессии. , температура тела держится на уровне 37,4-37, 5. , во рту на небе появился белый налет, который доставляет дискомфорт при еде. Сегодня К вечеру 5-ого дня температура поднялась до 38 опять. Помогите пожалуйста правильно ли мы лечимся? Может что то стоит добавить? Оч переживаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Температура при гриппе может быть до 7-10 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтоб комплексно оценить ситуацию. Также при гриппе показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Можно делать ингаляции с физ.раствором. Если кашель лающий, приступами, то можно ингаляции с Пульмикортом. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, антибиотик и правда лишний был, толку в вирусных заболеваниях нет, а побочный эффект никуда не делся. Рекомендую прием препарата спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт и пробиотик Бак-сет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В этом сезоне грипп у многих протекает с двухволновой лихорадкой. Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи , при отсутствии положительной динамики на 4-5 день заболевания.
Тамифлю препарат с доказанной эффективностью против гриппа, поэтому назначен верно.
Сухой лающий кашель, так же характерен для вируса гриппа . На боли в горле ребенок не жалуется?. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото налета
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, фото налёта прикрепляю
Педиатр
Елена, по фото видно плохо, но скорее всего имеет место присоединение грибковой инфекции. Можно обрабатывать полость рта и язык раствором Кандид 3-4 раза в день.
Также необходимо санировать очаги хронической инфекции - пролечить кариозные зубы .
Педиатр
Здравствуйте Елена.
Лечение симптоматическое .
Обильное питье до 2 литров жидкости за сутки .
Полоскать горло раствором фурацилина 4-5 р.д 7 дней
Ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке при повышении температуры.
Нос очищать при необходимости.
При заложенности носа использовать деконгестанты Називин или вибрацил детский в каплях по 2 капли в оба носовых хода 2-3р.д не больше 5 дней .
Проветривание помещений и увлажнять воздух до 50-70 % .

Сдать ОАК.

Скажите пожалуйста что за налеты появились ?? Можете пожалуйста Фото приложить..
Принятый ответ
Клиент
Лия, фото налёта прикрепояю
Педиатр
Елена, для начала полость рта и горло полоскать раствором фурацилина. И пожалуйста покажите ребенка очно лор врачу.
По фото не очень чётко видно.
Рекомендую консультация детского стоматолога. Необходимо санация .
Возможно развитие кандидоза полости рта.
Для обработки можно использовать раствор кандид в течение 5 дней
Педиатр
В целом лечение верное, однако с появлением налёта необходимо взять мазок и понять какой природы налёт и с чем связан, и далее уже коррективровать лечение