Грипп б, высокая температура

Добрый день. Ребёнок болеет 2 дня. Температура 39 и плохо сбивается. Кашель сухой, иногда даже немного лающий, много соплей. Взяли соскоб и подтвердили грипп б. Доктор назначил противовирусные, питьё и больше ничего. Сдали общий анализ крови. Подскажите пожалуйста, нужно пить антибиотик? В анализе крови, упали лейкоциты, лимфоциты. Нейтрофилы ближе к верхней границе.

Нет
8 лет

Здравствуйте! Вы можете выложить анализ на Яндекс/ Гугл диск и прикрепить сюда ссылку ? Я посмотрю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эрзинат Зейналовна, добрый вечер.
Вот
https://ltdfoto.ru/image/sEFdtf

Напишите возраст ребенка, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эрзинат Зейналовна, 8 лет

Спасибо !

По общему анализу крови:
-признаков анемии нет( эритроциты, гемоглобин в норме)
-имеются признаки воспаления (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, ускорено СОЭ, повышение моноцитов)

Есть воспаление, антибиотикотерапия показана в данном случае.

Рекомендую обратиться на очный прием к педиатру, нужно чтобы
педиатр послушал легкие и если будет необходимо назначил рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эрзинат Зейналовна, я поняла, спасибо

Грипп при этом может быть, возможно присоединение инфекции.
Температура при гриппе может держаться до 10 дней.
Если педиатр послушает легкие и там ничего нет и есть снижение температуры , то антибиотик можно не давать
Есть вероятность, что организм справится сам.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эрзинат Зейналовна, спасибо большое. Сегодня температура ниже, но кашель всë ещё сухой.

Лучше, чтобы послушали легкие. Если будут чистые - антибиотик не нужен,будете долечиваться )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эрзинат Зейналовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, вчера были у доктора, прослушали, сказали в лёгких норм. Кашель всë ещё сухой, назначили беродуал в ингаляция. Пьëм два дня антибиотик зинатт по 125 мг два раза в день. На вид ребёнок стал вести себя активнее, соплей меньше. Но температура поднимается до 38. Может нужно сменить антибиотик?

Сколько дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эрзинат Зейналовна, 2 дня полных. С утра температура 37.4

Динамика хорошая. Эффект антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема.
Если спустя это время эффекта не будет , необходимо обратиться повторно к врачу, чтобы решить вопрос о смене антибиотика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эрзинат Зейналовна, спасибо. Собираемся сдать анализ, посмотреть оак и срб

Отлично ! Как раз будет видна динамика)