Перелом малоберцовой кости

Здравствуйте! Опишу кратко случай: 29 января получила травму ноги, сделали рентген - оказался перелом малоберцовой кости. Наложили гипс (пластиковый). 7 февраля сделали контрольный снимок, врач подтвердил, что все ок - ходим до 28 февраля на костылях. 28 февраля пришла на очередной прием, где доктор без снимка снял гипс, но половину части гипса сказал оставить и завиксировал ее на ноге с помощью эластичного бинта. Сказал ходить 2 недели, но можно на 50% уже наступать. В итоге, часть времени походила с этой фиксацией, затем сняла и начала ходить потихоньку наступая на ногу. Все это время периодически беспокоили боли в ноге. 14 марта решили сделать еще один снимок и удивились. Оказалось, что ничего не срослось даже. Хотелось бы получить консультацию у специалистов. Какие прогнозы, снова нужно новый гипс наложить? Или одеть половину старого и ходить на костылях? Сколько еще нельзя наступать на ногу? Заранее большое спасибо. Снимки также прикрепляю.

Аллергия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Оказалось, что ничего не срослось даже" - это кто сказал?

Я считаю, что срослось. Костная перестройка в течении года наступает.
Хотите убедиться, что срослось - делайте КТ.

На ногу, считаю, наступать можно полностью.
Поможет примерно такой ортез
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, электрофорез с кальцием №10, массаж, ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, а почему больно наступать? Иногда как будто колючая боль, когда наступаешь.
Я обвела на вчерашнем снимке место, где виден перелом, посмотрите еще раз пожалуйста:
https://disk.yandex.ru/d/Jzb7A1UBTTCXZA

Посмотрел.

Линия перелома перестанет быть заметной в процессе костной перестройки.
Примерно за год это происходит.

Перелом считается сросшимся, если между отломками образуется костный мостик.
Считаю, что он есть. Хотите убедиться - делайте КТ.

Боль - это постиммобилизационная контрактура, которую нужно разработать, так же может быть связана с повреждением связок и сухожилий м\б комплекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, огромное спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все срослось, начинайте ходить как обычно. Неприятные ощущения на фоне длительной иммобилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Станислав, большое спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентген снимку ситуация в динамике с улучшением, но сращение лодыжки слабое.

Как показывает практика 4 нед для сращения лодыжки, на сегодняшний день недостаточно, необходимо около 6 нед надежной иммобилизации.

Не исключено что ранняя нагрузка в вашем случае привела к микроподвижности отломков и как следствие - замедленной консолидации перелома.

Мое мнение, с учетом рентген картины, показана фиксация в ортезе жесткого типа сроком еще +3 нед.