Консультация травматолога /

Реабилитация после удаления позиционного винта — вопрос №1899090

У меня перелом со смещением 3 лодыжек, остеосинтез (2 пластины и 1 спица) два дня назад удалили позиционный винт, никаких рекомендаций никто не дает, поликлиника ссылается на того, кто делал операцию, оперирующий врач сказал обращайтесь в поликлинику. Но одно сказали точно, что через 2,5 мес после операции я должна уверенно ходить. сейчас прошло 1,5 мес. Когда начинать нагрузку, когда лфк, когда физио, я ничего не понимаю!

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Лариса!
13 го февраля Вам удалили позиционный винт.
Сейчас лежат швы и пока рана не срослась разработку не начинают. Состояние швов контролирует доктор и решает вопрос о снятии по заживлению раны.
Швы снимают обычно к 14 му дню,то есть где-то 26-27 го февраля вам должны снять швы .
И далее приступать к разработке ,ходьбе. Можно приобрести бандаж на голеностопный сустав и разрабатываться начинать в нем.
Ходьбу начинают на костылях приступая на ногу процентов на 10 от общей нагрузки.
Далее каждую неделю нагрузку увеличивают на процентов 15.
Нога может в этот период немного болеть и отекать .При возникновении сильных болей и отека нужно ложиться,ноге возвышенное положение и отдыхать ,возобновлять нагрузку после их спадения. Можно в этот период наносить местно нпвс средства(втирать диклофенак ,либо он гель или индовазин гель тонким слоем 2-3р в день)
Через месяц где-то примерно после начала разработки можно переходить на трость ,ну а далее постепенно от нее отказаться.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, какой посоветуете бандаж, я в них ничего не понимаю? Получается, что после снятия швов у меня еще примерно месяц на разработку и далее от трости отказаться. Ох уж очень долго три месяца конечно. И не понятно, как приступать на 15%.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лариса,вам после снятия швов потом должны назначить контрольный рентген еще раз(примерно на сроке 2,5 мес от первой операции).
Если по рентгену все хорошо,консолидация есть,тогда после этого разрешают разработку.
Бандаж называется на голеностопный сустав средней степени жесткости(полужесткий).
Как узнать 15%?— например,вес =60кг
60кг-это 100%, а 15% от 60 кг это будет 9 кг.
Вот надо взять напольные весы и приступить ногой пока не появиться эти 9 кг.
Вот примерно с такой силой можно наступать ,когда разрешат приступать на 15%от общей нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Никто никому ничего не должен.
Приложите снимок после удаления винта.

Трёхлодыжечный перелом полностью срастается через 10-12 недель.
По срокам нагружать конечность пока рано.

Если по снимкам будет всё хорошо, то через 2 мес после операции начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Физиотерапию с металлом в суставе не проводят.
Какие-то особые упражнения при разработке голеностопа не нужны.
Сустав хорошо разрабатывается обычной ходьбой.

Будет отекать первое время. Это нормально.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Расходиться поможет Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Он будет сдерживать осмотр и защищать связки от растяжения.
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае иммобилизация должна быть не менее 3 месяцев с момента операции, с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. От качества консолидации будет зависеть вопрос о разработки в суставе и нагрузки конечности. Сейчас ходьба на костылях не наступая на оперированную ногу. Межберцовый синдесмоз раньше 3х месяцев не срастется, не рискуйте. Удачи
Клиент
Виктор Анатольевич, значит приступать к нагрузке на ногу мне нужно через 3 мес после операции?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас еще 1 месяц надо ходить на костылях без нагрузки на оперированную ногу. Затем можно ходить с палкой.
Клиент
Станислав, значит, приступать к нагрузке на ногу я должна не ранее 15 марта, если мне сделали операцию 29 декабря?
Травматолог, Ортопед
Да, так.