Выбор бета андреноблокатора

Диагноз: D 34 Диффузный Зоб 2 степени. Эутиреоз. Аденома левого надпочечника, гормонально неактивная. АГ неконтролируемая. Результаты кардиограммы: pq=0.24 до 0.27 Какой оптимальный бета андреноблокатор лучше выбрать?

106.2 ХРБС, Кальциноз аортального клапана. Аортальная регургитация 2-3 степени, расширение восходящего отдела аорты (4.7 см). Гипертоническая болезнь 3 стадии. Риск 3 гиперторофия левого желудочка. Дилятация левых камер, нарушение ритма-параксизмальная фи
66 лет

Добрый день!
Вам подойдет селективный (избирательно действует на сердце, не влияя на бронхи и углеводный обмен) бета-адреноблокатор суточного действия бисопролол (конкор 2,5 мг стартовая доза, коррекция по пульсу, норма 60-80), если у вас нет таких кардиологических диагнозов как AV-блокада II и III степени, без электрокардиостимулятора; синдром слабости синусового узла, синоатриальная блокада; выраженная брадикардия (ЧСС< 60 уд./мин).

Учитывая наличие гипертонии, кальциноза, аритмии, возраст, вам нужно обследование кальциевого обмена, сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, креатинин, витамин Д.

Светлана, кальций общий 2.23 при норме 2.25-2.75, при зобе бисопролол подходит!

Светлана, креатине 61 при норме44-80

Светлана, кальцитонин 10.46 при норме 0-9.52

Светлана, кальций ионизированный 1.17 при норме 1.12-1.32 остальных анализов нет

Светлана, Вы можете прокомментировать ктинадпочечников: между левым надпочечником и брюшной аортой определяется овальной формы однородная структура мягкотканной плотности до 27 ед. H. Размерами 13х9 мм..

Я могу только образования надпочечника прокомментировать. Образование может быть чем угодно, зависит от клиники, жалоб.
На свободные метанефрины, норметанефрины сдавали суточную мочу, альдостерон/ренин, кортизол - я так понимаю в норме? (раз гормонально неактивная инсиденталома)
Кальций ниже нормы, кальцитонин выше нормы , поэтому нужно сдать кровь на витамин Д (и коррекция его дефицита, если ниже 30 нг/мл).

При зобе конкор подходит.

Светлана, сдам витамин Д

Светлана, а при pq =0.24 и выше Конкор тоже подходит

Принятый ответ

Если речь едет об ЭКГ, то противопоказания к конкору я перечислила, вам нужно обратиться к кардиологу для исключения данных диагнозов. Со стороны эндокринной системы конкор вы можете принимать, при условии что инсиденталома у вас гормонально неактивная.