Дозировка пропицила после лечения
Здравствуйте. Тиреотоксикоз уже 17 лет. На тирозол агранулоцитоз. Ничего не принимала, прошёл сам. В 19 году произошёл рецидив на нервной почве , но слабый, все прошло само. В 24 году рецидив так же на нервной почве. Лечилась пропицилом (максимальная доза была 200 мг) . С июля по декабрь. В декабре отмена. Через 4 месяца снова рецидив после ангины с высокой температурой в мае. В марте ещё анализы были в норме. Анализы прикрепила. Лечилась 1 месяц 150 мг. Гормоны пришли в норму. ВОПРОС: КАКАЯ ДОЗИРОВКА ДАЛЬШЕ? В прошлый раз каждый месяц уменьшали на 50 мг. В это раз нужно уменьшить тоже на 50 или больше? Лечение радиактивным йодом в будущем рассматриваю. Но не сейчас. На 25.05.2025 ТТГ-00,5 (0,27-4,2), Т4 св. - 4,61(0,80-2,10), Т3 св. - 13,60 (2,43-3,98). После дозировки 1 месяц 150 мг на 27.06.2025 ТТГ-0,018(0,27-4,2), Т4 св - 0,94 (0,80-2,10), Т3 св - 2,57 (2,43-3,98). АТ к р-м ТТГ НА 27.12.2024 г 2(0-1,5). Больше не сдавала
Здравствуйте.
Да, обычно снижаем на 50 мг. св.Т4 на нижней границе. поэтому можем снизить пропицил и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через месяц.
На пропицил кровь не реагирует снижением нейтрофилов? Печеночные ферменты на пропициле контролируете?
Наталия Владимировна, да, сдала анализы, завтра будет результат. В прошлом году на дозе 200 анализы 'печеночные' стали не очень. После корректировки до 100, все нормализовалось
Хорошо, тогда снижайте понемногу дозировку.
Наталия Владимировна, поняла. Тогда ещё вопрос. Почти Все врачи рекомендуют начинать с 300 мг лечение, но в прошлом году ситуация была гораздо хуже, сначала врач назначил 150 мг, анализы улучшились, другая врач решила, что так я не вылечусь, назначила 300, но я пила 200. На 200 начался гипотериоз, из-за плохих печеночные анализов дозу снизили до 100, при этом сказали пить эутирокс. Эутирокс не пила, анализы улучшились, потом каждый месяц минус 50 мг делали. ВОПРОС : обязательно доводить до гипотериоза и потом пить гормоны? Или можно просто корректировать дозу, уменьшая по 50, при этом не уходя в гипотериоз? И не начинать с дозы 300, а смотреть, исходя из ситуации?
Не обязательно доводить до гипотиреоза. Лучше нормальный уровень гормонов. У вас невысокая активность, так как антитела небольшие, не всегда назначают 300 мг, смотрят по результатам.
Наталия Владимировна, поняла. Подскажите ещё, нужно ли пить панангин? Всегда назначали по 1 т 3 р в день 1 месяц.
Панангин можно пропить, но не месяц. а 10 дней.
Наталия Владимировна, понятно. А панангин тогда курсами пить как-то или 1 раз достаточно?
если есть проблема с ритмом можно принимать каждые 10 дней в месяц. если нет, то не нужно принимать вообще. Вам панангин кардиолог назначал или эндокринолог?
Наталия Владимировна, эндокринолог. Но в прошлом году. И 17 лет назад. Доза одна была 1т. 3 р в день месяц. Поэтому и спросила сейчас про панангин.
Тогда не нужно принимать без назначения врача. Чтобы понять, нужен или нет панангин, нужна консультация кардиолога при нарушениях ритма сердца.
Наталия Владимировна, вообще у меня аритмия. Хотя в прошлом году ЭКГ ничего не показало
Принятый ответ
Тогда рекомендуют пройти суточное мониторирование - ХолтерЭКГ, чтобы понять характер аритмии.
Наталия Владимировна, все поняла, спасибо за консультацию
Здравствуйте. Т4св на нижней границе нормы дозу пропицила снижайте на 50 мг, через месяц сдайте кровь на ттг и т4св. Ттг несколько месяцев может оставаться низким, важен показатель т4св. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг.
Ленар Равилович, благодарю.
Будьте здоровы