Консультация травматолога /

Сделала мрт с болтиком в реке — вопрос №1310001

Добрый день, мрт уже делала до этого пару раз на разных таморафах, вчера почувствовала какую-то боль в реке во время процедуры, сейчас болит рука, могло ли там что-то случится, болт остался после операции в руке, не смогли вытащить, из чего он не знаю, может сделать кт руки посмотреть что там или рентген?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Думаю, будет достаточно обычной рентгенографии.

КТ, конечно информативнее. Да, нужно сделать.

"Болтик" мог сместиться и даже расколоться.
Нужно смотреть по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а если был ожог рентген это покажет?

Ортопед, Травматолог
Воспаление (ожог) распознается по клиническим симптомам отека, покраснения, повышения местной температуры.
Ни рентген, ни КТ ожогов не видят. Только косвенные признаки.
Клиент
Константин, ну вокруг болтика может показать отклонения ренген
Клиент
Константин, модет рентген показать изменения в кости
Ортопед, Травматолог
Да, рентген - это метод исследования костной ткани.
Все, что может, все покажет. Показания к рентгенографии есть.
Не пойму, что Вас смущает?
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае, чтобы определиться с проблемой по удалению металлоконструкции, нужно сделать рентгенографию или КТ. Возможности КТ конечно выше. В некоторых случаях металлоконструкцию приходится оставлять. Операция удаления металлоконструкции не должна превышать по травматичности остеосинтеза кости. Принимает решение оперирующий хирург.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день, я уже проходила с ним мрт 2 раза, но в последний раз почувствовала боль какую-то, может быть такое что два раза все было нормально, а на третий раз он среагировпл
Травматолог
МРТ в данном случае не причем. Со временем вокруг металлоконструкции появляется зона резорбции , возникают условия миграции металлоконструкции. Возможно это вы почувствовали, но это мое предположение . Нужно обследование.
Клиент
Виктор, просто боль пришла в иомент мрт, может метал как то поменятся из-за тамографа, или он должен был среагировать первый ещё раз
Клиент
Виктор, а если был ожог рентген это покажет?
Клиент
Виктор, какую мазь постирать при ожоге
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без снимков сложно что-либо сказать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При МРТ металические импланты могут мигрировать или нагреваться. Поэтому что случилось именно сейчас, нужно сделать рентген.