Хронический ковид?

Здравствуйте. У меня диагностирован вторичный иммунодефицит 9 лет назад, нарушения в иммунограме. Проходила лечение у имунолога. В настоящее время каждые 3 месяца болею ковидом, лёгкая форма - бронхит. Но очень устала. Врач сказал, что у меня уже хроническая форма ковида. Что можно сделать, чтобы предотвратить новое заражение через 3 месяца? Сейчас тест положительный. Имунограмы нет на руках. Повышены антитела G к цмв, вэб, вгч6 во много раз. Ещё аит, гипотериоз

Аит, гипотериоз, хр пиелонефрит, мкб, панкреатит, холецестит, гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, спасибо. Но если заболею зимой, например?))

при первых признаках прием поливитаминного комплекса Берокка плюс на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, спасибо. Но написано противопоказания мкб. У меня это есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, ещё вопросы, может ли быть тромбо образование при моих анализах (прикрепила результат, повышены д димер и фибриноген). Надо ли принимать что - то? Я принимаю ангионорм, может его достаточно? И ещё вопрос, может ли быть такой иммунодефицит из-за климакса? Может пройдёт он, и больше не буду болеть ковидом?))

повышение незначительное, достаточно приема препарата Ангионорм

да, при климаксе иммунитет страдает, когда климакс пройдет все должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Ковид истощает запасы необходимых организму веществ и важно их восполнить. Сделайте анализ крови на уровень Вит Д, ферритина, СРБ, магния, кальция, неоцина, Вит В12, фолиевой кислоты. Принимайте курсами омега 3 актив по 1 капс в день 1 месяц 3-4 р а год или рыбий жир северных рыб, витамины и минералы курсами, например, Супрадин, рассасывайте Бактоблис.Витамнв группы В Нейробион/Нейромультив. Берегите слизистую оболочку дыхательных путей и ЖКТ от механического, температурного и химического раздражения. Поофилактируйте кариес, обострения хронических заболеваний. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо. Сдавала кровь на витамины, все в норме, постоянно принимаю витаминно минеральные комплексы! Зубы лечу и удаляю. Рыбий жир мне противопоказано из-за панкреатита. А срб постоянно повышен

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к иммунологу, вам необходимо принимать иммуномодулятор ( врач подберет какой конкретно), я рекомендую ( ликопид, исмиген) курсом 10 дней потом перерыв 20 дней -3 курса.

- витамин Д ( аквадетрим или вигантол) по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д).
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 500 мг в сутки до 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита, имунолога здесь нет уже, уехал навсегда. Здесь с врачами напряжёнка. Имеется в виду рай центр, в станице вообще нет врачей, даже участкового.. Принимаю постоянно витамин д, кальций, селен, цинк, ликопил и исмиген периодически курсами. Не помогает. Заплатила иммунологу в интернете, он сказал, при аит нельзя принимать никакие иммуномодуляторы вооьще!

Да лучше прислушаться к узкому специалисту, старайтесь питаться хорошо, больше овощей, фруктов, зелени где много витаминов С ( шиповник, смородина, облепиха, сладкий перец, брюссельская и цветная капуста, шпинат, киви, дыня, клубника и цитрусовые.) , морская рыба , морепродукты, омега3 аминокислоты, мед, орехи, откажитесь от сахара.Консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита, значит я зря здесь вопрос создала?)) надо было сразу указывать категорию инфекционист?

Можете пересдресовать , инфекционисты здесь тоже отвечают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита, переадресовать это платно?

Уточните у администратора

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита, можно только в течении часа после публикации вопроса

Принятый ответ

Добрый день. Можно попробовать стандартную профилактику - поменьше контактов с другими людьми, поменьше посещений общественных мест, побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух, в носовые ходы солевые растворы (долфин, физиомер, аквамарис) 2 раза в день, виферон гель 2 раза в день, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (шиповник, женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, так и делаю, как Вы сказали. Не помогает. Ограничила до минимума посещения общ мест, работаю на дому.. Витамины, травы пью. Не помогает ничего. Может муж приносит? Он очень активно общается с людьми по роду деятельности. Сам не болел ковидом. Может он быть переносчиком, не болея при этом?