Хронический ковид?
Здравствуйте. У меня диагностирован вторичный иммунодефицит 9 лет назад, нарушения в иммунограме. Проходила лечение у имунолога. В настоящее время каждые 3 месяца болею ковидом, лёгкая форма - бронхит. Но очень устала. Врач сказал, что у меня уже хроническая форма ковида. Что можно сделать, чтобы предотвратить новое заражение через 3 месяца? Сейчас тест положительный. Имунограмы нет на руках. Повышены антитела G к цмв, вэб, вгч6 во много раз. Ещё аит, гипотериоз
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Но если заболею зимой, например?))
при первых признаках прием поливитаминного комплекса Берокка плюс на месяц.
Михаил, спасибо. Но написано противопоказания мкб. У меня это есть
Михаил, ещё вопросы, может ли быть тромбо образование при моих анализах (прикрепила результат, повышены д димер и фибриноген). Надо ли принимать что - то? Я принимаю ангионорм, может его достаточно? И ещё вопрос, может ли быть такой иммунодефицит из-за климакса? Может пройдёт он, и больше не буду болеть ковидом?))
повышение незначительное, достаточно приема препарата Ангионорм
да, при климаксе иммунитет страдает, когда климакс пройдет все должно восстановиться.
Михаил, спасибо большое!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Ковид истощает запасы необходимых организму веществ и важно их восполнить. Сделайте анализ крови на уровень Вит Д, ферритина, СРБ, магния, кальция, неоцина, Вит В12, фолиевой кислоты. Принимайте курсами омега 3 актив по 1 капс в день 1 месяц 3-4 р а год или рыбий жир северных рыб, витамины и минералы курсами, например, Супрадин, рассасывайте Бактоблис.Витамнв группы В Нейробион/Нейромультив. Берегите слизистую оболочку дыхательных путей и ЖКТ от механического, температурного и химического раздражения. Поофилактируйте кариес, обострения хронических заболеваний. .
Екатерина, спасибо. Сдавала кровь на витамины, все в норме, постоянно принимаю витаминно минеральные комплексы! Зубы лечу и удаляю. Рыбий жир мне противопоказано из-за панкреатита. А срб постоянно повышен
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к иммунологу, вам необходимо принимать иммуномодулятор ( врач подберет какой конкретно), я рекомендую ( ликопид, исмиген) курсом 10 дней потом перерыв 20 дней -3 курса.
- витамин Д ( аквадетрим или вигантол) по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д).
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 500 мг в сутки до 1 месяц.
Вита, имунолога здесь нет уже, уехал навсегда. Здесь с врачами напряжёнка. Имеется в виду рай центр, в станице вообще нет врачей, даже участкового.. Принимаю постоянно витамин д, кальций, селен, цинк, ликопил и исмиген периодически курсами. Не помогает. Заплатила иммунологу в интернете, он сказал, при аит нельзя принимать никакие иммуномодуляторы вооьще!
Да лучше прислушаться к узкому специалисту, старайтесь питаться хорошо, больше овощей, фруктов, зелени где много витаминов С ( шиповник, смородина, облепиха, сладкий перец, брюссельская и цветная капуста, шпинат, киви, дыня, клубника и цитрусовые.) , морская рыба , морепродукты, омега3 аминокислоты, мед, орехи, откажитесь от сахара.Консультация инфекциониста.
Вита, значит я зря здесь вопрос создала?)) надо было сразу указывать категорию инфекционист?
Можете пересдресовать , инфекционисты здесь тоже отвечают .
Вита, переадресовать это платно?
Уточните у администратора
Вита, можно только в течении часа после публикации вопроса
Принятый ответ
Добрый день. Можно попробовать стандартную профилактику - поменьше контактов с другими людьми, поменьше посещений общественных мест, побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух, в носовые ходы солевые растворы (долфин, физиомер, аквамарис) 2 раза в день, виферон гель 2 раза в день, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (шиповник, женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Ольга, так и делаю, как Вы сказали. Не помогает. Ограничила до минимума посещения общ мест, работаю на дому.. Витамины, травы пью. Не помогает ничего. Может муж приносит? Он очень активно общается с людьми по роду деятельности. Сам не болел ковидом. Может он быть переносчиком, не болея при этом?