Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis, gardnerella,Lactobacillus spp — вопрос №1310068

Добрый день.Были обнаружены enterococcus faecalis 1*10⁵,gardnerella+prevotella +porphyromonas spp 10 ⁷'³,Lactobacillus spp 10⁶'⁵,цитомегаловирус. Назначили амоксиклав, флуомизин 10 таб, виферон, гинофлорЭ. 23-24 начнутся месячные. Можно ли начинать флуомицин сейчас? Пила флемоксин солютаб в январе-поможет ли амоксиклав через такой короткий срок?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, началось все с того что были выделения светло зелёные и обильные, запах был не сильный. Боли внизу живота и самое главное боли в спине. Вначале решили что боль в спине -это почки, но сдав бак посев и узи ничего не обнаружено.

Гинеколог
А сейчас что конкретно беспокоит? Все это - условно патогенная микрофлора, которая всегда живет во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд или жжение, или неприятный запах.
Клиент
Екатерина, частота выделений. Запаха сейчас нет. Тазовые боли были? Они с этим как то связаны?
Гинеколог
Боли не связаны. Используйте свечи нео-пенотран по 1 свече 7 дней и затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации лактофлоры.
Клиент
Екатерина, а с гарднереллой что делать? Она же не в норме?
Гинеколог
Это как раз против нее лечение.
Клиент
Екатерина, была на осмотре у гинеколога (к которую тяжело попасть на приём) при осмотре на кресле она сказала выделения зелёные и т.к цистит бывал без антибиотика ципрофлоксацин 500 2р 5дней не обойтись двоим(т.к муж идти сдавать не хочет). Метронидазол 500 3р 5 дней и свечи макмирор.
Диагноз воспалительные болезни шейки матки. Хронический цервицит.
Что из этого лечит gardnerella,а что enterococcus faecalis?
Гинеколог
Здравствуйте. Метронидазол от гарднереллы, макмирор от энтерококка
Клиент
Екатерина, у меня после приёма этих препаратов сухость во рту и стул с запахом это нормально? Или стоит прекратить приём?
Гинеколог
Можно пока продолжить и понаблюдать, если станет хуже, то отмените.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы на зуд,жжения и запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, были изначально. Теперь спокойно. Но выделения ещё продолжаются. Все анализы я приложила.
Акушер, Гинеколог
проставьте свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, это комбинированные свечи
Клиент
Галимат, нет. Нужен ли приём антибиотика? А что у меня, по анализу крови?
Клиент
Галимат, ставила пару мес назад. С мужем предохраняемся презервативами.
Акушер, Гинеколог
антибиотик не нужен если нет жалоб у вас. , на самом деле, это условно-патогенные микроорганизмы
Клиент
Галимат, светло зелёные. Зуда нет. Gardnerella и lactobacillus spp могу лечить флуомицином?
Акушер, Гинеколог
если светло-зеленые можно проставить свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней в составе в свечах идет метронидазол. Такие выделения гарднерелла может давать
Клиент
Галимат, подскажите назначили метронидазол и ципрофлоксацин у меня дикая сухость во рту и стул с запахом. Это нормально или стоит прекратить приём?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

Какие жалобы есть у Вас на данный момент?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Флуомизин- это вагинальный антисептик, он не пьется внутрь, а вводится во влагалище.
Все то, что у вас нашли- условные патогены. А лактобацилла- вообще нормофлора. Лечиться вам нужно только при наличии жалоб - зуд, жжение, выделения с запахом. Если этого всего нет, вам не нужно лечение, тем более антибиотиками через рот. Цитомегадовирус во влагалище искать вообще бессмысленно, он передается по- другому. Зачем его включают в анализы- загадка , но опустим этот момент.
Виферон- дорогой фуфломицин. В настоящее время доказано, что все фероны- бесполезны и не поднимают иммунитет . Лучше купить на эти деньги фрукты .

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, как от выделения избавится? У меня на протяжении 3 мес возникают воспалительные процессы.в феврале были тазовые боли-жуткие. Ставила свечи индометацин
Акушер, Гинеколог
Анна, а выделения какие именно вас беспокоят? Цвет, запах, в какие дни цикла? Тазовые боли не всегда связаны с гинекологией. Это может быть и неврология, и гастроэнтерология, и урология.
Клиент
Алина, уролог все отлично сказал. Желудок проверяли летом,все норм.
Сейчас выделения есть тягучие.
Акушер, Гинеколог
Анна, тягучие выделения, как яичный белок сырой- это норма. Это овуляторные выделения. Выделения могут быть белые , желтоватые , прозрачные , их может быть больше / меньше в зависимости от фазы цикла, они могут иметь кисловатый запах. Это все нормально и такие выделения лечить не нужно. Иногда в середине цикла могут быть даже кровянистые выделения незначительные. Это овуляторные выделения тоже. И тоже не нужно лечить.
Не нормально - зеленые, желтые с запахом (рыбный, например) , гнойные , пенящиеся, которые сопровождаются зудом.
Акушер, Гинеколог
Анна, а кишечник проверяли?
Клиент
Алина, зеленые светлые. Зуда нет
Клиент
Алина, нет
Акушер, Гинеколог
Анна, проверить кишечник нужно обязательно. Особенно, если страдаете запорами длительными или чередование запор / диарея.
По поводу бактерий - клиндацин Б пролонг на 3 вагинально на ночь по 1 аппликации. Будет достаточно, он подействует на все.
Далее восстановление флоры - вагилак по 2 капс / день на месяц.
Акушер, Гинеколог
И общие рекомендации, которые я написала в своем первом ответе.
Операций на брюшной полости никаких не было? Аппендицит ? Кисты может удаляли? Кесарево?
Клиент
Алина, ой нет слава богу. И со стулом все отлично. Подскажите могу ли я проставить свечи флуомицин 6 или 10 шт?(они просто у меня есть). Они же вылечат gardnerella и lactobacillus? А после проставить гинофлор? И что по анализам мочи и крови можете сказать.
Акушер, Гинеколог
Нет, флуомизин обычный антисептик, он не вылечит вам жалобы ваши. Его нет смысла принимать вам. Гинофлор актуален только после курса лечения антибиотиком . Клиндацин Б пролонг комбинированный препарат местного действия . Там и антибиотик тоже есть, он сработает.
Кровь - норма. Мочу как собирали? Прикрывали влагалище тампоном? Бактерии есть, они могли из влагалища попасть, могли из уретры. Нужно разбираться с этим моментом
Клиент
Алина, да мочу не верно собрала. Бак посев мочи уже сдала с тампоном и он в норме.
Акушер, Гинеколог
В таком случае предпочтение отдаём бак посеву.
Клиент
Алина, при приеме у гинеколога вчера, сказала что выделения зелёные и не очень. (В поошлом мес был чистит)Поставила диагноз воспалительные болезни шейки матки. Хронический цервицит. Без антибиотика сказала не обойтись обоим. Занесли видимо анальным сексом(практикует без презераатива,). Ципрофлоксацин 500 3р5дней, метронидазол 500 3р 5дней. И мне свечи макмирор. Что из этого лечит gardnerella, а что enterococcus faecalis?
Акушер
Добрый день. Начните прием Метронизазола 250 мг *3 раза в день 7 дней, Клиндацин Б по 1 свече *1 раз в день 6 дней.Затем проставьте Гинофлор
Клиент
Сиара, у меня на метронизодол-прием 2 день.дикая сухость во рту и стул с запахом, выпила в сутки 4-5 л. Может стоит отменить?
Акушер
Добрый день. Такая пробочка имеет место быть. Если Вам это доставляет дискомфорт-отменяйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увы, не поможет ни в каком случае - главный патоген - гарднерелла - полностью к нему равнодушен. Остальное не пригодится тоже.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, и что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарднерелла лечится метронидазолом, а для энтерококка у вас есть шпаргалка - доксициклин (Юнидокс)
Юнидокс по 1 таб х 2 раза в день 10 дней,
Во влагалище - свечи метромикон, по 1 на ночь тоже 10 дней.
Для влагалищной и кишечной флоры - вагилак 2 капс в день на месяц.
Клиент
ИгорьИгоревич, если вы посмотрите доксицилин резистентный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрел, только не туда. Много удобнее прикреплять анализы не боком ) стационарный монитор не повернуть.
Тогда циплокс (ципрофлоксацин) по 1 таб 2 раза в день на неделю.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека , если жалоб нет, лечение не требуется