Консультация гинеколога /

ТОРЧ-инфекции — вопрос №3064533

Добрый день.
Перед планированием беременности сдала анализы на ТОРЧ-инфекции.
1 раз-18.01.2025г. Сходила на приём к гинекологу, сказали пересдать через 2 недели, отследить динамику.
2 раз сдала-01.02.2025г. На приёме прописала Валтрекс 10 дней по 2 т/д, далее 3 таблетки в неделю, через месяц пересдать
3 раз сдала -06.03.2025г. Далее прописала Вобэнзим 3т/д, Валтрекс 3 т в неделю, свечи Виферон 1 000 000 ед 1р/д 10 дней
4 раз сдала – 25.03.2025г.
Анализы прикладываю.
Говорят ли анализы о наличии инфекции, можно ли беременеть?
Нужно ли что-то сдать дополнительно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эти результаты указывают только на то, что у вас есть иммунитет к вирусу краснухи, герпеса и цвм(на это указывает хороший титр IgG, Вы либо болели когда-то, либо были вакцинированы) и при этом нет активной инфекции сейчас (отрицательные IgM). Если на момент обследования нет признаков клинического герпеса (высыпаний), никакая терапия в таком случае не показана. Избавиться от вируса все равно невозможно. Планировать беременность в таком случае можно спокойно.
Также стоит обратить внимание на то, что при таких анализах считается, что нет иммунитета к токсоплазме.
С учётом этого факта рекомендуется соблюдать общие рекомендации по гигиене: основной путь передачи токсоплазмоза - фекально-оральный. То есть чтобы заразиться от кота-носителя, например, если он живет в доме, нужно руками проконтактировать с его экскрементами, а затем — донести их (руки то бишь) до рта.
Если же минимизировать контакт с испражнениями животного (чаще всего речь об уборке кошачьего лотка), и главное — чаще мыть руки, особенно перед едой, когда они чаще попадают «в рот», вероятность заразиться токсоплазмозом попросту сводится к нулю. Это подтверждено и доказано достаточно достоверно.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Клиент
Ольга Витальевна, бывает периодически герпес на губе (когда второй раз сдавала анализы, он как раз вылез)
Что делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Ничего, если герпес не часто и постоянно рецидивирующий, то просто лечится каждое очередное обострение, в том числе — и во время беременности, ацикловир безопасен и спокойно используется в таком случае. Для малыша потенциально опасен именно первый эпизод герпесвирусной инфекции, в случае же, когда иммунитет к вирусу есть и это – не первичный эпизод, это не наносит ему какого-либо вреда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализа на торч инфекции у вас обнаружены антитела к иммуноглобулинам G, что говорит о том, что у вас есть иммунитет к этим инфекциям, а значит во время беременности не будет первичного заражения, это главное
Можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте.
Спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть антитела к вирусам с которыми сталкивались. Это IgG он отвечает за клеточный иммунитет и хорошо если он есть, значит иммунитет нарабатывает и запоминает. Естественно это никак не лечится. У вас есть иммунитет к герпесу, цитомегаловирусу и краснухе. На этом все, это просто информация что к этому вы более устойчивы и все. Никакие противовирусные или другие действия не требуются. Можете спокойно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов у Вас к данным инфекциям ( Краснуха, Вирус герпеса 1и 2 типа, Цитомегаловирус) выявлены Ig G, что свидетельствует о наличие иммунитета к данным заболеваниям или перенесённые заболевания.
Антитела IgG вырабатываются через 3–4 недели после инфицирования и остаются в крови на всю жизнь, обеспечивая защиту от повторного заражения. Значения более 10 МЕ/мл говорят о достаточном уровне антител ( по всем инфекциям иммунитет достаточный).
Соответственно, можете планировать беременность спокойно и не переживать о заражении. Дополнительно сдавать ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! В лечении по данному анализу нет необходимости. Положительны иммуноглобулины G, которые говорят о том, что Ваш организм уже встречался с данными инфекциями. У Вас есть иммунитет и Вам можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет , конечно ! Данные результаты анализов не говорят о наличии инфекции.
По результатам анализов обнаружены антитела к этим заболеванием, то есть , это означает , что организм уже встречался с этими вирусами и у вас к ним есть иммунитет. И лечение при этом вовсе не показано.

Смело планируйте беременность. Живите половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения или отслеживайте овуляцию по узи.