Консультация нейрохирурга /

Грыжи в ПОП — вопрос №1310426

Обнаружили три грыжи в ПОП, прошу ответить имеется ли необходимость срочной очной консультации нейрохирурга о вопросе оперативного лечения. Невролог назначил курс консервативного лечения, сильных болей нет, скованность прошла, в бедра, ноги не отдвало, онемения не было. Был прострел, резкая боль, после нескольких уколов лекарственными средствами прошла.

Возраст: 31

Хронические болезни: Была травма колена - разрыв пкс, кисты и камни в почках.

Невролог
Здравствуйте. Грыжи большие конечно, но нет абсолютных показаний к операции. Их можно уменьшить занимаясь спиной, главное, что консервативно боль можно снять.
Вне обострения необходимо делать гимнастику по Бубновскому, йога, плаванье, висеть на турнике, не поднимать тяжести, долго не сидеть и не стоять, постарайтесь ограничить ношение высоких каблуков на время.
Скажите, на данный момент боль есть или вы прошли курс лечения и все прошло?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Грыжи, конечно, серьезные - 6 и 8 мм, но спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, которая была, ущемила корешки, формирующие бедренный и седалищный нервы.

Но болевой синдром, с Ваших слов, купирован. Он не носит постоянный характер.

Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе.
Относительные показания весьма сомнительны.
Тем более, что практически все симптомы прошли.
Конечно, еще пару мм и операции будет не избежать.

Чем грозит?
Прогрессом симптомов. Но пессимистичный прогноз не однозначен. Там уже грыжа в таком состоянии, что может подвергнуться самопроизвольной резорбции (рассосаться).
Да, такое то же бывает. В общем, пока, считаю, нужно пролечиться физиотерапевтическими методами, соблюдать охранительный режим и надеяться на лучшее.

С чего начать?
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Запрещено прыгать, поднимать тяжести, бегать не желательно. Очень желательно плавание в бассейне, как минимум, 3р в неделю по 60 мин и ежедневное ЛФК на укрепление мышц спины. Всех отделов. На ютубе достаточно доступных комплексов.
Старайтесь избегать резких движений туловищем пока не нарастите мышечную массу.
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день. Судя по заключению МРТ и описанию ваших жалоб, ситуация не экстренная. Нужно лечиться консервативно у невролога, к нейрохирургу обратиться в плановом порядке при неэффективности консервативного лечения.