Консультация онколога /

Лимфоузлы под мышкой — вопрос №1310667

Добрый день! Вчера под мышкой нащупала два лимфоузла-один в центре подмышки вглубине примерно 5 мм, и один между подмышкой и грудью совсем маленький около 2 мм. Не болят, подвижны,но раньше их не было.Месяц назад была травматическая компрессионно-ишемическая плексопатия плечевого сплетения от подмышечных костылей, был перелом голеностопа, сейчас физио и массаж. Сильный отёк после перелома, разгоняют массажами.Перечислила все что было. Больше абсолютно ничего не беспокоит. Стоит ли переживать, или прощупывание лимфоузлов вызвано вышеназванными факторами? Спасибо за помощь!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ольга, здравствуйте. Если размеры таковы, как Вы описываете - точно не стоит переживать. В норме размеры лимфоузлов до 10 мм. Они могут пальпироваться или располагаться более глубко, но если они маленькие - причин для беспокойства нет.
Клиент
Елизавета, да, размеры именно такие, как горошинка и зернышко. Но их раньше не было.

Гематолог
Ольга, лимфоузлы могут несколько увеличиваться или уменьшаться, это обусловлено реакций иммунитета на всевозможные события. Если они маленькие - повода для беспокойства нет, даже если она впервые появились.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По описанию ничего плохого нет. В норме лимфатические узлы можно пропальпировать. Размеры указываете в пределах физиологии.
Планово пройти узи молочных желез+ подмышечные впадины независимо от ситуации как профилактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По вашему описанию ничего критичного нет, размеры лимфоузлов в норме могут быть до 1 см. В аксиллярной области до 1,5. Но в аксиллярной области уплотнения нужно дифференцировать между гидраденитом и лимфатическими узлами( лимфаденит, лимфаденопатия). Если Вас ничего не беспокоит, кроме ощущаемых лимфоузлов пальпаторно, ничего страшного в этом нет. Можно пройти узи аксиллярных областей , чтобы понимать наверняка, что именно вы пальпируете и есть ли изменения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Переживать не стоит. Но выполнить УЗи молочных желёз и регионарных л/ у обязательно. Плюс маммография при необходимости ( после 40 лет информативные маммография). Маммографию выполнять с профилактической целью ежегодно.
С плексопатией это не связано.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По вашему описанию ничего страшного нет. Размеры в пределах нормы. Подмышечные лимфоузлы в норме могут достигать 15 мм. Планово выполните узи подмышечных лимфоузлов. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, действительно, вышеуказанные факторы могут провоцировать увеличение лимфоузлов. До 1 см - это вполне физиологично и может пальпироваться самостоятельно. Но стоит, в любом случае, выполнить УЗИ данной области.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Л.узлы, которые Вы пропальпировали совсем малых размеров, поэтому не стоит переживать. Л.узлы до 10 мм являются нормой. Если они безболезненные, подвижны, не спаяны друг с другом, то это не патология. Скорее всего, что во время пользования костылями постоянно натирали кожу в подмышечных областях, поэтому отреагировали несколько л.узлов. Ничего предпринимать не надо, самообследование молочных желез и подмышечных областей и УЗИ молочных желез в плановом порядке
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти маммографию и узи молочных желез и регионарных зон (если с прошлых исследований поошло 6-12 мес). Далее по результату. Возможно критичного нет; и это реакция лимфоузлов или на давление костылей, или эпиляцию подмышечных зон, или инфекцию итд. Но без дообследование точно судить нельзя.