Консультация терапевта /

Воспалены лимфоузлы подмышечные — вопрос №2329344

Изначально болела затяжным кашлем, но тогда еще все было хорошо, затем упала на кафель спиной, думала сломала ребро, оказалось - ушиб грудной клетки, после него кашель прошел, через неделю после ушиба воспалились лимфоузлы в подмышках, пропила кетанов 5 дней, не помогло, болят, жгутся и сильные покраснения с двух сторон…. Далее пошла к терапевту, она назначила: антибиотик авелокс и мазать димексидом. От димексида жгло и я перестала мазать, пропила антибиотик 10 дней, сделала узи, а лимфоузлы только увеличились в размерах и динамика улучшения отсутствует. Сдала все анализы, везде все нормально и первичная инфекция не выявлена. Что делать? Помогите! Анализы прилагаю и фото подмышек 😭

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, ринит, протрузии в шее

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Показаний к назначению антибиотика по анализу крови нет.
Лимфаденопатия реактивная. Узлы среагировали на вирусную инфекцию.
Структура узлов сохранена. Увеличение узлов минимально.
У вас максимальный размер узла 17,8 мм. При том, что в норме узлы могут быть до 15 мм.
Не вижу причин для паники. Узлы со временем сами придут в норму. По фото на коже раздражение скорее всего от димексида.
Узлы мазать ничем не нужно. Не тереть, не греть.
Ведите здоровый образ жизни. Полноценно питайтесь. Усильте питьевой режим. Принимайте вит Д по 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Общий анализ крови в динамике повторите через 2 недели.
УЗИ узлов повторить не ранее, чем через месяц. Чтобы оценить динамику, нужно делать УЗИ у одного и того же специалиста, на том же аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, но если сравнить первое и последнее узи, лимфоузлы увеличиваются в динамике? Из-за чего это может быть?

Терапевт
Это может быть из-за того, что смотрели два разных доктора на разных аппаратах. Разница в паре миллиметров. Погрешность аппарата и человеческий фактор.
По описательной части и структуре узлов отрицательной динамики не вижу. Да и времени прошло менее 2 недель между УЗИ обследованиями, чтобы были явные положительные сдвиги.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть лечить больше ничего не нужно и ждать пока пройдёт само?
Терапевт
Да, лечить сейчас ничего не нужно. Узлы увеличились немного в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Увеличиваются они быстро, а уменьшаться могут в течение нескольких месяцев. Поэтому часто УЗИ повторять не надо.
Клиент
Мария Алексеевна, с каждым днем покраснения в подмышках становятся все сильнее и интенсивнее, что это может означать? Ничего не мажу и мою нежным гелем для душа
Клиент
Мария Алексеевна, и не брею ничем, то есть внешнего воздействия нет, воспаление а разрастание идет изнутри, прикрепила фото
Терапевт
Вероятнее всего, у вас реакция на димексид.
Мылом и гелями для душа не пользуйтесь в повреждённой зоне.
Я бы рекомендовала приём антигистаминного препарата (цетрин 10 мг 1 р/д вечером).
Можно обрабатывать спреем мирамистином участки покраснения или хлоргексидином 0.05% 3 р/д.
Акридерм ГК тонким слоем на участки покраснения 2 р/д.
Если не будет удучшений- покажитесь дерматологу и хирургу очно.
Клиент
Мария Алексеевна, димексидом мазала пару раз всего и подмышки стали красными еще до его применения, в период воспаления.
Мыть просто водой? А как устранять запах?
Сколько времени принимать цетрин и акридерм?
Терапевт
Просто водой, если есть раздражение.
Либо гипоаллергенными средствами для мытья, можно с пантенолом в составе.
В идеале - пользоваться эмолентами (Эмолиум кремовый гель для мытья).
Антигистаминный препарат и акридерм гк- на 7-10 дней. При отсутствии улучшений - очно доктору покажитесь, так как по фото я вижу раздражение на коже, но при осмотре может сложиться другая картина.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте я по анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую пропить курсом в 5 дней противовоспалительные - порошок Дексалгин 2 раза в день 5 дней.
Если не пройдет , тогда надо будет сдать кровь на вирусные инфекции- вирус Эпштейна Барра , вирус герпеса , ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, но я ведь пропивала уже противовоспалительное кетанов и результата 0
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кетанов не тот препарат, он больше обезболивает чем снимает воспаление.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
На персистирующие инфекции сдавали кровь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Лимфоузлы среагировали так на перенесению вирусную инфекцию.
Контроль УЗИ через месяц( на том же аппарате ) , если без динаки, то сдать крови на IgM к простому герпесу , ВЭБ, цитомегаловирусу .

Мазать ничем не нужно , греть тоже , по фото - раздражение от димексида.
Сейчас можно Нимесил по 1 пак 2 р в день 5 дней + омез 20 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, но я ведь пила противовоспалительные кетанов 5 дней и это не дало результата, у них же один и тот же эффект?
Терапевт
Нимесил- в качестве обезболивающего .
Лимфоузлы пройдут сами через время
Клиент
Александра Игоревна, но в динамике же они увеличиваются со временем? Если взять первое узи и последнее? Это плохо? И что делать с раздражениями, они тоже пройдут и если да то когда?
Терапевт
Раздражение пройдет через несколько дней.
УЗИ делали в одном месте ?
Клиент
Александра Игоревна, в разных местах
Терапевт
В этом и причина .
Это всего лишь погрешности в измерениях .
Разные специалисты , разное оборудование .
Так что , роста там и нет !

Контроль узи в том месте , где делали первый раз .
Клиент
Александра Игоревна, кстати покраснения не приходят уже как несколько недель, я мазала не так часто и они все равно были, это не проявление воспаления лимфоузлов разве?
Терапевт
Покраснение может быть при воспалении лимфоузлов .
Но на фото , как будто реакция на димексид.
В любом случае на данный момент - тактика выжидательная .
Клиент
Александра Игоревна, с каждым днем покраснения в подмышках становятся все сильнее и интенсивнее, что это может означать? Ничего не мажу и мою нежным гелем для душа
Клиент
Александра Игоревна, и не брею ничем, то есть внешнего воздействия нет, воспаление а разрастание идет изнутри, прикрепила фото
Терапевт
Добавить цетрин по 1 т 7 дней
Фенистил гель 2 в день
По ухудшении- показаться хирургу
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно лимфоузлы среагировали на нее реактивно. Но все же желательно исключить персистирцющие инфекции, рекомендую сдать кровь на вэб и цитомегаловирус. Здоровья!