Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы, болезненные — вопрос №2243552

Добрый день!
С весны 2022 года беспокоят подмышечные лимфоузлы (все узи прикреплены). Периодически болят, все это время увеличены.
Начинаю переживать. Человек я тревожные. И не знаю что уже думать.
В начале мая этого года переболела то ли ларингитов то ли еще чем, то, пила антибиотик, горло болело и голоса не было.
И в этот период снова стали болеть лимфоузлы.
Анализы крови сейчас в норме , только по биохимии билирубин высокий (32) , мамографтю сделала (мастопатия), кт и рентген грудного отдела делала менее года. Температура тела держалась в мае до 37.3, сейчас в норме, бывает вечером поднимается до 37 и 37.2 но не каждый день.

Возраст: 40

Хронические болезни: гэрб гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу свежего УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброго дня, файл июнь 2024 год.
18 июня делала,
21.06 сдавала кровь оак и СРБ и биохимию.
Доктор сказал что все в норме кроме билирубина 32... Сегодня буду на приеме сфотографирую

Онколог, Маммолог
Хорошо, буду ждать
Но по описанию это либо нормальные, либо реактивно измененные лимфоузлы
Но у лимфоузлов по УЗИ обязательно должно быть указано два размера
Клиент
Владислав, т.е по последнему узи не указан размер?
Онколог, Маммолог
Написано от 6 до 16 мм
Самое правильное - когда указывается длинная и короткая ось
Например, 12*8 мм
Онколог, Маммолог
Но даже по такому описанию (я думаю, 16 мм имелось в виду - длинная ось), они не онкологические
Клиент
Владислав, спасибо.
Доктор сказал что увеличены и дал протокол узи и все на этом.
Сказал что страшного нет, биопсию не нужно делать, но меня беспокоит что при надавливании он болит особенно правый
Клиент
Владислав, спасибо большое.
причина же есть какая то..... как мне их в норму привезти ...
На вирусы все сдавала, по Эпштейн Барру Джи высокий был 124 ... остальные в норме, сейчас вновь сдавала на ВИЧ и гепатит жду, в прошлом году сдавала все было отрицательно
Онколог, Маммолог
Я бы рекомендовал Вам переделать УЗИ с указанием размеров полноценно
Но уверен, что ничего тревожного нет
Возможно они реактивно изменены- то есть воспалены
Клиент
Владислав, МРТ брюшной в прошлом году делала и там лимфоузлы не увеличены, узи выполняю часто, тоже в норме все узлы
Онколог, Маммолог
В подавляющем большинстве случаев причину реактивности лимфоузлов найти не удается
Клиент
Владислав, как мне это воспаление лечить? Почему мне доктора не назначают лечение ?
Клиент
Владислав, спасибо большое вам!
Онколог, Маммолог
Потому что неизвестна конкретная причина воспаления
Но она совершенно точно доброкачественная
Клиент
Владислав, к сожалению тут в (Воркуте) сейчас узи особо и негде переделать.... В сентябре в СПБ снова сделаю в той же клинике. Спасибо за совет
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не переживайте, все хорошо
Клиент
Владислав, спасибо большое, берегите себя.
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны доброкачественные лимфатические узлы. Они нормальной эхо структуры. Никаких подозрений в отношение онкологии нет. Если бы были какие то подозрения врач отразил бы это в протоколе. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое.
А то что они такие большие и столько лет не приходят в норму и периодически болезненные... это нормально?
Клиент
Рустам Гамирович, еще по маммографии у меня мастопатия, лечение не назначено, подскажите что принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции
По анализам мочи без патологических изменений.
По узи брюшной полости признаки гемангиомы печени.
По ммг признаки кистозной мастопатии.
Требуется динамическое наблюдение ммг и узи брюшной полости через год.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброго дня, посмотрите пожалуйста биохимию. Ничего не беспокоит особо
Клиент
Хайшат Нарзановна, обратилась так как болезненные подмышечные лимфоузлы, и пока все проходила они стали меньше болеть.... Очень пугает показатель лдг, почитала что при опухолях этот показатель высок....
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли печеночный показатель и лдг быть повышен из за приема диспевикт и Артра ... Артра принимаю 2 месяца, диспивикт 1.5 месяца принимала.
ВИЧ и гепатит сдала 21.06 отрицательные , ЭКГ выполняла в этот же день все в норме. В марте сдавала биохимию без лдг и там все в норме было ...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По биохимическому анализу повышение фракции билирубина и уровня ЛДГ.
Признаки синдрома Жильбера.
В динамике лдг пересдайте через 3-4 недели.
По гемангиоме печени динамическое наблюдение через 12 месяцев.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
А этот Жильберн опасный, как его лечить?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это доброкачественная гипербилирубинемия.
Для его определения сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое ? вся в тревоге эти дни, вы меня успокоили
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте.
Лдг и клинический анализ крови в динамике пересдайте.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат Нарзановна, имеют место быть.... и тревожность и стрессы
Терапевт, Кардиолог
Субфебрильная температура может быть при тревожности. Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю, начну принимать
Терапевт, Кардиолог
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Берегите себя ❤️?
Терапевт, Кардиолог
Спасибо большое ❤️❤️❤️?