Консультация хирург-стоматолога /

Напряжение в десне после синус лифтинга — вопрос №1310795

Здравствуйте, 12 дней назад мне сделали синус лифтинг. Заживление проходило хорошо, на 9 день сняли швы, сказали жить обычной жизнью, разрешили заниматься спортом. Я пару дней вот занималась, делала кардио, без особой нагрузки, и на 3 день занятий началось странное ощущение в области операции. Плюсом я еще прохожу лечение брекетами и надела (с разрешения врача) эластики, один из которых крепится рядом с зубом в непосредственной близости к месту операции. Так вот, появилось в этом месте напряжение какое то, немного неприятное, боли нет, визуально десна нормальная, выпила уже 2 таблетки обезболивающего, не помогает. Заложило нос со стороны операции, но выходит просто прозрачная слизь. Температуры нет, состояние вроде нормальное, но очень теперь волнительно и страшно. К хирургу попаду только через 2 дня, ибо он занят, я пробилась в клинику, чтобы мне сделали снимок и проверили все, но нет свободных врачей. Нормальны ли вообще такие ощущения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
если 12 дней все были хорошо,а через 12-отделяемое из носа-нехорошо.Поторопились с награзками. Кусочки белого порошка не выходили?
НПВС, сосудосуживающип капли в нос(ксимелин или др, можно полидекса-в них антибиотик и кортикостероид-хорошо снимает отек, гель димексид на кожу на щеку и скуловую область можно.И на прием,естественно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, просто прозрачные полностью выделения. Они были после операции, нос немножко "тёк", но именно ощущения этого в десне не было(

Стоматолог
после операции-это нормально, слизистая гайморовой отекает, поэтому капли и назначают и говорят,что сморкаться (и чихать) нельзя.
Если графт (материал остеопластический ) не выходит, скорее всего ,все пройдёт. Но показаться надо
Клиент
Светлана, да, я сразу побежала звонить в клинику, но увы, только через 2 дня получится. Спасибо за ответы, сосудосуживающие закапала, успокоительного сейчас выпью, а то накрутила уже себя
Стоматолог
Здравствуйте.Желательно не заниматься спортом первый месяц после операции,так же и с ортодонтическим лечением.Это не нормально и нужно всё смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, эх, я спросила у хирурга, когда снимали швы, он все это разрешил, сказал, что все в порядке.
Стоматолог
Хорошо что все в порядке было,но первый месяц после синуслифтинга,даже по лестнице лучше пешком не подниматься,нужно дать зажить тканям хотя бы месяц.Костная ткань вообще от полугода и более формируется.
Стоматолог
На мой взгляд, судя по описанию ситуации, пошло обострение со стороны гайморовой пазухи. Связано ли это с ортодонтией , трудно сказать , на мой взгляд,вряд-ли . С нагрузками в зале ,возможно ,но скорее всего обострение могло возникнуть на фоне падения иммунитета и обострения со стороны пазухи. Тянуть тут долго ,на мой взгляд не стоит с визитом к Вашему стоматологу ,за два дня ,при такой симптоматике ,не должно произойти ничего страшнго ,но лучьше связаться с докторм проводившим вмешательство, по телефону и обсудить ситуацию. Специалист проводивший синус, лучьше поймет ,что может происходить и посоветует возможно принять антибиотики или какое другое назначение. А уже на очном осмотре и по анализу рентгена или КТ ,поймет дальнейшие действия. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, покажитесь врачу,нагрузки дали рановато.