У ребенка почернел внутри халязион

3го января у ребенка (год и 8м) опухло внизу левого глаза. Офтальмолог поставила халязион, прописали комбинил и флоксал. Всё рекомендации выполняли, гной выходил. Но появились ещё 2 на верхнем веке. Потом большой на правом глазу. И вот уже больше 2ух месяцев их лечим, толку нет. На правом глазу сегодня халязион почернел. Анализы все впорядке, на ощупь халязионы не твёрдые. Что делать? Мазали ещё гидрокартизолом и сигницефом капли. Чередовали

Нет
24 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
На данный момент из лечения что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера, Здравствуйте. На утро чернота немного ушла. Файл прикрепила. На данный момент флоксал 2 раза в день и периодически ацикловир точечно

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Сейчас какое именно у Вас лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, здравствуйте, на утро чёрного стало меньше. Фото прикрепила. На данный момент флоксал 2 раза и ацикловир точечно

Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а халазион не грели? Ребенок не тер веко? Не мог травмировать образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра, нет, не грели. А вот тереть дочь могла. Это опасно? Как-то нужно лечить?

Тогда да, скорее всего, как я и предположила, травмировался халазион и произошло в него кровоизлияние. Сколько дней вы уже лечите флоксал и ацикловир?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Какое лечение сейчас применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, на утро чёрного стало меньше. Вчера вечером весь халязион внутри был чёрным. Фото сегодня утром прикрепила. На данный момент флоксал 2р и точечно ацикловир

По фото произошло кровоизлияние в халазион. Возможно ребёнок надавил или натер, из-за чего лопнул сосудик. Это не опасно, в таком возрасте что-то мазать дополнительно не стоит, кровоизлияние рассасется само как синяк в течение 7-10 дней. А вот то, что их много появляется и так длительно не проходят, вызывает вопросы. Ацикловир не нужен, это противовирусный препарат, а халазион - закупорка и воспаление бактериальное сальной железы века, ничего общего. Расскажите подробнее, сколько дней лечитесь Флоксалом? Как применяли гидрокортизоновую мазь, уменьшались ли на ней халазионы? Как с иммунитет ом у ребёнка? Блефарит не ставили? На глистную инвазию кал не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, Поняла Вас, спасибо!
Они воспаляються, назревают и выходит гной. Все это постепенно. Флоксал 2 недели мажем, 2 недели отдых. Сдали все анализы, кал, мочу, кровь, кровь на аллергены иммунитет, узи животика- все в норме. Ацикловиром начали мазать, так как врачь предположила что это что-то герпетическое.

Герпетическая инфекция не так проявляется. Она может впринципе быть в крови, обостриться и вызывать снижение иммунитета, и появление халазионов, но не требует местного лечения в виде мази. Флоксал есть смысл применять во время активного воспаления, когда они краснеет, гной выходит, вне воспаления нужно гидрокортизон. Сейчас тот халазион, где кровоизлияние, продолжайте мазать и закладывать за веко Флоксал 2 раза в день 7 дней. Уточните все-же, как применяли гидрокортизон, был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, честно говоря, особого эффекта не заметила. В целом как и с флоксалом, так и с гидрокартизолом эффект такой же. Опухает, назревает и вытекает гной. Уменьшаются и просто как прыщики белые, пока опять не опухнет назрел и вытереть гной

Рекомендую гидрокортизоновую мазь применять наружно на халазионы курсами 7 дней 3 раза в день, наносить тонким слоем, хорошо массируя. Когда халазион в скрывается, её нужно отменить, наносить Флоксал и для вытягивания гноя делать компрессы с Левомеколем (на марлевую салфетку или бинтик наносите, приложить к веку на 40 минут, можно пластырем зафиксировать, 2 раза в день, он вытягивает гной, курс 7 дней). Ранку при выходе гноя обрабатывать Мирамистином.

Принятый ответ

Гидрокортизоновую мазь лучше долго не применять, так как гормональный препарат, 2 курса по 7-10 дней с интервалом в неделю, если не поможет, все же лучше удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, благодарю! Да, левомиколем тоже мазали, гной вытягивал хорошо. Будем выполнять ваши рекомендации.

Здравствуйте!Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, здравствуйте, на утро чёрного стало меньше. Вчера вечером весь халязион был чёрным. Прикрепила файл сегодня утром

Фото посмотрела.Похоже на кровоизлияния в халязион,возможно-ребенок глаз потер/почесал и немного травмировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, подскажите, это опасно? Или не стоит беспокоиться? Может как-то лечить по особенному ?

Нет,не опасно,не переживайте.Пройдет самостоятельно,это как синяк,грубо говоря.Продолжайте Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на халязион сверху 2 раза в день.А вот Ацикловир не нужен,это противогерпетический препарат,на халязион не влияет.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша для назначения корректного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, здравствуйте, фото сегодня утром прикрепила. Вчера вечером халязион был весь чёрный, сегодня утром уже меньше

Я посмотрела фото - это подкожное кровоизлияние, скорее всего травматическое - ребёнок потёр рукой это место и повредился сосуд. Грубо говоря, это синяк, выглядит страшно, но никаких негативных последствий для глаз не будет. Ацикловир не нужен. Продолжайте мазь флоксал на кожу века в проекции халязиона и за нижнее веко 3 раза в день