Консультация кардиолога /

Низкое нижнее давление после физиотенза — вопрос №1311085

Здравствуйте. Вчера маме сделали укол в коленный сустав и предупредили, что первые два дня может повышаться давление и сахар. Вообще у нее низкое давление 100/60. Вчера повысилось до 142/66 и кто-то посоветовал выпить физиотенз 02, давление снизилось за час до 132/59, еще перед сном выпила свой ежедневный небилет. Я волнуюсь, что верхнее снизилось не очень, нижнее же очень низкое и не будет ли оно еще снижаться. Против скорой категорически против.

Возраст: 68

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Никакой опасности в снижении нижнего (диастолического) давления нет !
Прежде всего нужно ориентироваться на верхнее ( систолическое) давление .
Если нет симптомов общей слабости и головокружения , то переживать не нужно , давление самостоятельно нормализуется !!
Если беспокоят какие то новые появившиеся симптомы , лучше , конечно очный осмотр врача и можно выпить крепкий чёрный чай.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь , постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, ничего критичного в указанных цифрах АД нет. Как самочувствие у Вашей мамы?
Клиент
Анастасия, разговаривали перед сном, где-то час назад, сказала, что все хорошо