Головная боль и низкое нижнее давление при физ. нагрузках длительное время
В октябре резко начала болеть голова при нагрузке. Заметил это, поднимаясь ежедневно по лестнице в вузе или метро. Стоит сделать пару шагов по лестнице, как от головы будто отливает кровь и учащается сердцебиение, надо было пару минут чтоб отдышаться и идти дальше. Спустил на обычное перенапряжение по учебе, но продолжается это до сих пор. Перед сессиями было еще так, что очень сильно резко на целый день начинала болеть голова, но также резко проходила после сна. Это точно было от напряжения, хотя раньше никогда в жизни не было ни намека на головную боль. При занятии спортом не беспокоило ничего, как ни странно, но стал быстрее уставать. Стал следить за давлением, оказывается постоянно давление держится в районе 115-120/55-60(пульс 55-65), хотя нижнее давление вроде таким не было низким. Терпел всё это время, не особо сильно беспокоило это, просто стал аккуратней и медлительней совершать какие-то маневры. Все бы было хорошо, но 10 дней назад начала голова болеть ежедневно, происходит это так, что стоит наклониться вперед или натужиться именно телом, то голова слева сверху ближе ко лбу и глазу начинает очень неприятно болеть, будто там распирает какой-то сосуд. Также, если выйти на улицу сейчас, через 10 минут ходьбы начинается жуткое сжатие головы и помутнение. Когда резко встаю, тоже теперь ощущается этот "недостаток крови". Давление после прогулки нижнее падает до 50-55, когда верхнее 125-130. Сделал триплекс сосудов шеи и головы на днях, подождал еще дня три и поехал сделал еще мрт сосудов головного мозга, где увидели только снижение кровотока. Вопрос, может ли быть при таких заключениях такие симптомы? Стоит ли еще делать мрт головного мозга или шейного отдела, либо же узи сердца. Шея, конечно, устает, когда чуть-чуть посидишь, так как имею худое телосложение, но физически развит хорошо всегда был. Шея чуть-чуть выдвинута вперед(слегка нарушена осанка), делаю гимнастику сейчас, болей в шее нет никаких, разве что при сильном повороте головы ощущается, что тянет в голове там же, где болит(будто мышца шеи тянет голову от области лба и глаза). Почитал, что могут быть проблемы с сосудами, хотя по мрт и узи всё в порядке, либо же компрессия в области атланта. Но сам грешу, что это из-за большого перепада давления, низкого не хватает будто. ЭКГ делал за полгода три раза, сначала какие-то проблемы показала, но терапевт сказала просто жить будешь, потом показала, что все в порядке. Последний раз сдавал в больнице, описание написано чуть ниже. Анализы с сентября 3 раза сдавал полностью все, там тоже всё в порядке, приложу фото. Почки узи делал месяц назад, там тоже всё в норме было, но недели две назад пару дней тянуло в области почек, но прошло, счел на то, что спал на новом месте и потянул спину. Вчера купил мексидол, выпил 4 таблетки за два дня, в надежде, что поможет. Когда нахожусь дома, то ничего не беспокоит, особенно в положении лежа) Но это мне не подходит, хочется уже также забегать по лестнице за секунды, как раньше, и не ощущать никаких неприятностей в голове. Психически никаких проблем нет, хорошо устойчив, уравновешен и спокоен, никаких па никогда не было. Разве что 1.5 года назад жил порядка полугода в постоянном напряжении на грани срыва с соседом в общежитии, который весь день кричал и играл в компьютер, но съехал и всё наладилось. Также еще делал экг недавно, но в больнице, а не поликлинике(лег с отравлением на пару дней), там делала бабушка старенькая на переносном аппарате, поэтому заключению не особо доверяю(Заключение: эпизод миграции наджелудочкового водителя ритма по предсердиям с ЧСС 57 уд*/мин). Веду здоровый образ жизни, за питанием слежу(не ем ничего вредного, не курю, алкоголь редко), но пришлось бросить спорт полностью, сейчас в основном весь день сижу. Рассчитываю на вашу помощь, так как невролога в моей поликлинике нет, а терапевт каждый раз отправляет сдавать анализы и ставит ВСД, заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам - несколько завышена мочевая кислота и креатинин по верхним границам нормы, в более раннем возрасте никаких проблем других не было?
Сейчас неплохо бы проделать сосудистую терапию (милдронат, мексидол, пирацетам и церебролизин), все это улучшит кровоток головного мозга и соответственно прибавит работоспособности и сил, данный комплекс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.
Здравствуйте Никита ?По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 мг2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Нонна, а такие заключения узи и мрт это серьезно или в целом всё в порядке?
Принятый ответ
Нарушение венозного оттока не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам головная боль напряжения, она может провоцироваться Физ нагрузкам, поэтому пока их ограничить. То что при рекомендовала вставании помутнееие это нормально, кровоток не успевает перераспрелелиться, поэтому так и происходит. Однако, по поводу давления вам нужна консультация кардиолога, необходимо провести пробы с нагрузкам и оценить реакцию сердечно-сосудистой системы.
Сейчас вазобрал по 1/2т 2р/д 1 месяц. При головной боли пенталгин или ибупрофен или спазмалгон. Больше отдыхать, достаточно спать, не тревожиться.