Макулопатия

Здравствуйте! Сделала окт глаз, в заключении пишут фоновая макулопатия. В январе была диплопия, двоится перестало в марте, неделю назад буквально. Стоит диагноз рассеянный склероз. Нужно ли лечить отек?

Рассеянный склероз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!На окт макулы слои сетчатки структурно сохранны.Есть незначительное утолщение слоев,клинически оно не особо значимо.По тактике-просто наблюдаем в динамике,повторить окт через 1 месяц,затем через 3.Можно прокапать Броксинак по 1 капле 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте. Окт именно сейчас сделано? Какое лечение получали с января?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога

Александра, окт делала вчера, по рекомендации невролога, чтобы посмотреть нет ли атрофии. Глаза не лечили. Была пульс терапия метилпреднизолоном. Осмотр офтальмолога был только в январе, прикрепляю

Принятый ответ

Поняла Вас. Данные осмотра просмотрела. Учитывая, что было лечение, пульс терапия, скорее всего улучшились показатели и по окт. Сейчас дополнительного лечения не рекомендую. Через месяца 2 нужен повторный осмотр для контроля в динамике.

Здравствуйте.
Какая острота зрения?

Вера, od -0.09 с коррекцией 0.9
Os-0.08, с коррекцией 1.0

Поля зрения проверяли? При РС в первую очередь страдает зрительный нерв. Надо в динамике делать окт диска зрительного нерва и комаьютерную периметрию.
Ну а на окт макулы у вас патологии нет. По снимкам норма

Здравствуйте. Как такового отека на ОКТ нет, есть небольшие изменения в толщине сетчатки, и то они в стороне от центра макулы и на зрение не влияют. Лечить пока то не нужно, только наблюдать. Контролировать АД, сахар и холестерин крови, отказаться от курения, если оно имеет место быть, чтобы не было ухудшения. Можно раз в полгода повторять курс эмоксипина по 1 капле 3 раза в день 21 день, и курс витаминов для сетчатки с лютеином и зеаксантином, например, Нутроф-форте или Лютрин по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.