Консультация офтальмолога /

Отек сетчатки — вопрос №2042134

Добрый день. Ухудшилось зрение года 3 назад - стала мутно видеть, теперь это пятно стало немного больше. В Поликлинике сказали что надо менять хрусталик. В частной клинике сказали что отек роговицы, катаракта на самой начальной стадии, она мешать не может. Отправили на ОКТ. Обследование прилагаю. Что дальше делать не знаю, можно ли покапать какие то капли?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, была проведена операция по улучшению зрения в 1995 году, был -9, сейчас +2

Офтальмолог
Здравствуйте, стресс потрясения эмоциальные переживания были последние месяцы ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, особых нет, обычные бытовые проблемы.

Офтальмолог
Нужно устранить причину случившегося ( работа со стрессом , так как эту болезнь вызывает выброс кортизола - гормона стресса )
Сейчас нужно приобрести :

В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов ( капаем 1-2 мес под контролем врача )

Инспра в таблетках 25 мг ежедневно на 3 месяца

Броксинак 1 к 1р/сутки в ночь на 1 мес

Записаться к лазерному хирургу ,необходимо лечение смилв ( желтый лазер) !
Клиент
Ольга Владимировна, напугали последствиями смилв, что можно совсем зрение потерять
Офтальмолог
Остановить просачивание сосуда можно только путем микроимпульсного воздействия , оно безопасно. Медикаментозно рассасываем то, что есть.
Клиент
Ольга Владимировна, Инспра это диуретик? Он не помешает? У меня таблетки от давления уже с диуретиком.
Офтальмолог
Очень слабый диуретик и очень эффективный в отношении цсх
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для лечения ЦСХ: Эплеренон 25 мг утром каждый день 1 мес подряд.
В этот глаз капли дорзоламид по 1 кап 2 раза в день 1 мес (для улучшения перфузии).
В этот глаз капли индоколир (ивинак, накван, неванак) по 1 кап 4 раза в день 1 мес.
Через 1 мес контроль окт макулы.
При необходимости это лечение продолжить ещё на месяц
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Врач ОКТ сказала что это какой то сосуд лопнул и с него выходит эта жидкость. Эти лекарства помогут остановить это выделение жидкости?
Офтальмолог
На первом этапе да.
Далее возможно понадобится подключить лазер, иввиа. Обсудите это с лечащим врачом
Клиент
Вера Анатольевна, мы живем на севере Казахстана, у нас нет хороших лазерных клиник. Можете подсказать есть ли хорошие клиники в Челябинске Екатеринбурге или Тюмени?
Офтальмолог
Екатеринбургский филиал мнтк
Офтальмолог
Здравствуйте нужны капли дорзоламид дважды в день. Нпвс: броксинак или неванак 1 кап 1 р в день. Таблетки эплеренон 1 таб 1 р в день до 3х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Врач ОКТ сказала что это какой то сосуд лопнул и с него выходит эта жидкость. Эти лекарства помогут остановить это выделение жидкости?
Офтальмолог
Да верно, идёт подтекание жидкости, для начала начинаем с лекарств. При неэффективности подключается лазер
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана. Начинайте лечить медикаментозно: дорзоламид(дорзопт) по 1 капле 2 раза в день утро/вечер, броксинак по 1 капле 1 раз в день, эплеренон 25мг по таблетке утром. Курс месяц, через месяц повтор ОКТ сетчатки, особое внимание макулярная зона. При отсутствии эффекта, такое иногда бывает, главное не паниковать, обратиться к лазерному хирургу. Найдите ближайший филиал МНТК, там очень хорошие специалисты. Главное, не отчаиваться, а сложить в голове определенный план действий и следовать ему. Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте пока достаточно одних капель бромфенак 0.09% по 1 к 1 р в д 1 месяц, пропить новопассит 3 р в день 3 нед. Через месяц запись к лазерному хирургу , проведение ангио-окт или фаг ( но фаг сейчас практически не проводят из-за отсутствия флуоресцеина)., так что ангио-окт. Решение вопроса о проведении микроимпульсной лазеркопуляции точки просачивания у лазерного хирурга.