Консультация педиатра /

Помогите разобраться с результатами обследования ребенка — вопрос №1311247

Здравствуйте,в полтора года ребенок переболел короновирусом дома с температурой 38 в течении недели.Перестала узнавать родных..После чего перестала разговаривать и кушать вареное.,Во время плача,она краснела,потом покрывалась белыми пятнами,которые
быстро преобретали серо голубой оттенок,а после выступала сыпь,которая проходила пару часов.После бани и душа тоже сыпь появлялась.Сейчасс ребенку 3г 8мес.Не разговаривает,не может сказать два слова в месте,максимум первый слог ,либо имитирует звук,все понимает.Вареное не ест вообще,сразу крик и рвота.Питаемся пурэшками определенными,чай сладкий с молоком и сухариками,хлеб,печенье,огурцы,яблоки,бананы,слайсы,может мясо сырокопченое.Врачи ставят реконвалисцент короновируса и предлагают ждать восстановления.Назначали только Пантогам и артишок.А мне не нравятся анализы и результаты обследований.Прикрепила последние.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови отмечается воспалительный процесс скорее вирусного характера ( повышен с реактивный белок). Иммуноглобулин повышен незначительно.
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов. Это может возникать и на фоне вируса, но и необходимо исключить железодефицит.
Для этого необходимо сдать общий анализ крови и ферритин через 2 недели.
Остальные биохимические показатели в пределах возрастной нормы.

Кашля, насморка нет у ребёнка? Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, после того как сдали анализы через 3 дня ребенок заболел,а старший ребенок покашливал на тот момент

Клиент
Яна, а что с нейтрофилами и лимфацитами
Педиатр
Немножко совсем повышены лимфоциты, это тоже говорит о вирусной инфекции сейчас. Видимо заразился от старшего ребёнка.
Педиатр
По остальным анализам и обследованиям. Отмечается положительный иммуноглобулин G к вирусу Эпштейн Барра. Это говорит о том что ребёнок когда то перенес этот вирус. И гепатоспленомегалия по узи может быть реакцией на него.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Снижены эритроцитарные индексы значительно, необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
В биохимическом анализе крови повышение СРБ говорит о воспалительном процессе, ребенок не болел недавно?
Обнаружение igG к ВЭБ при отрицательном igM, говорит о том, что ребенок когда то давно перенес данную инфекцию, и выработался иммунитет.
Повышен IgE, у ребенка есть аллергия на что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, когда сдавали анализы,заболевал старший ребенок,а у этого ребенка через три дня после сдачи кашель и насморк появился .Аллергии явной нет.Бывает сыпь иногда,связываю с красителем в сладостях.Дело в том что у старшего ребенка похож анализ я прикреплю сейчас
Клиент
Зульфия, прикрепила
Педиатр
Татьяна, у старшего ребенка признаки латентного дефицита железа. Необходима коррекция препаратами железа, например Мальтофер.
IgE повышен, есть какие либо симптомы аллергии?
Также повышен СРБ, признак воспалительного процесса.
Клиент
Зульфия, у старшего аллергии не наблюдаю сейчас,ему 7 лет,но до пяти очень часто высыпания были и щеки краснели,аллерголог не нашла ничего,поставила гиперкератоз,но у него очень часто рвота по утрам,когда пищей с вечера,когда просто с желчью....Кал на гельминтов у обоих отрицательно,может какие то другие анализы дослать нужно?
Клиент
Зульфия, а младшая постоянно кряхтит как старушка,даже во сне,когда переворачивается...
Педиатр
Татьяна, однократное исследование не информативно, сделайте анализ кала на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Также ИФА (IgM, IgG) на аскаридоз, токсокароз, трихинеллез.
Клиент
Зульфия, а вообще вот по этим анализам можно заподозрить у детей серьезные патологии?Очень переживаю.
Педиатр
Татьяна, дефицит железа корректируется препаратами.
Глистную инвазию тоже можно вылечить, если она обнаружится.
Если всё же IgE повышен из-за аллергии, то надо понимать, что показатель отражает предрасположенность к аллергии, а не степень выраженности процесса.
Ничего критичного по анализам нет
По поводу речевого развития девочки, рекомендую обратиться к неврологу и логопеду
Клиент
Зульфия, а по поводу того что младший ребенок два года отказывается от вареного и видно явное отвращение,до приступов рвоты?
Педиатр
Татьяна, отказывается именно от варёных продуктов в виде кусочков, если дать в виде пюре, съест ?
Мультфильмы ребенок часто смотрит?
Клиент
Зульфия, вообще от вареного,.Супы,каши,картофель,вообще все вареное.Пробовала в виде ауре,и в пакетики из под пюре Агуша заливала,пытаясь обмануть,сразу рвотные позывы.Но ест блины домашние и калачики,наггетсы куриные жареные.....Мультфильмы часто смотрит.
Педиатр
Татьяна, в таком случае, имеет место избирательность аппетита, вряд ли дело в какой то органической патологии в данном случае. Не исключается психологический момент.
Мультфильмы это , конечно, очень удобно для родителей . Но в таких случаях, когда мы наблюдаем негативное воздействие (задержка речевого развития, избирательность аппетита в том числе) рекомендуется не просто ограничить время просмотра, а убрать мультфильмы, гаджеты полностью.
Также рекомендую очный осмотр ЛОРа
Клиент
Зульфия, а Лора для чего?
Педиатр
Татьяна, чтобы исключил со своей стороны причины, которые могут вызывать рвотный рефлекс
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов одного ребёнка по оак признаки вирусной инфекции и латентного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин.
По узи глс увеличены печень и селезенка это паренхиматозные органы, увеличиваются реактивно в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 6 месяцев после выздоровления. В крови IgG к Вэб, IgM отрицательный, данных за острый процесс нет, инфекция в ремиссии.
По биохимическому анализу крови без патологических изменений.
У второго ребёнка выраженный железодефицит. Нужно начать приём мальтофер по 2кап на кг веса в сутки 1 месяц, далее контроль ферритина.
Повышен igE что может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, а по поводу того что ребенок отказывается от вареной еды уже два года?Видно явное отвращение и позывы к работе....
Педиатр
Делайте кашу в блендере. Попробуйте зелёную пророщенную гречку или семена льна смешивать с бананом и водой в блендере и давать. Можно добавлять туда фрукты, семена чиа, кунжут.
Клиент
Ольга, спасибо.Пробовала в виде пюре,ни в какую.Это может быть психологический какой то момент.После короновируса очевидно было изменение вкусов и запахов.Может не восстановились или уже дело в привычке...
Педиатр
Скорее всего после коронавируса было изменение вкуса, пища казалась безвкусной и ребёнок отказался. Заставлять насильно не нужно, это может усугубить ситуацию. Обратитесь очно к психологу за консультацией