Что за высыпания?
Здравствуйте. На лице ребёнка появились вот такие высыпания, мажу кремом La Roche. Они как будто бы проходят, светлеют, а иногда вот такие вот красные. Что это такое?
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Здравствуйте, подскажите, а за ушами вот шелушиться. Тоже акне?
Фото прикрепила
Это Себорейный дерматит, который тоже сопровождается вместе с акне
Необходимо увлажнять данную область эмолентами
Поняла, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Здравствуйте, подскажите, а за ушами вот шелушиться. Тоже акне? Фото прикрепила
В таких случаях рекомендуют увлажнять данную область
По фото вероятнее всего себеройный дерматит
Тоже физиологическое состояние
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст малыша?
Малыш пытается чесать кожу?
По фото можно предполагать развитие атопического дерматита, это самостоятельное заболевание кожи, основное лечение заключается в нанесении эмолентов ежедневно
Возраст без 2 дней - 2 месяца
Чесать вроде нет
Принятый ответ
Это не акне, если зуда нет, то предполагается по фото себорейный дерматит, в данном случае рекомендуется продолжать наносить эмолент активно 5—6 раз в день, и за ушками тоже,
Если от ля рош недостаточно увлажнения, замените на биодерма атодерм или Авене ксеракалм.
Поняла, спасибо
Здравствуйте ! 🤝
По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.
От питания мамы не зависит.
Где краснота - возможно с проявлением атопии.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Принятый ответ
По фото похоже на себорейный дерматит, также рекомендуется обильно увлажнять кожу эмолентами
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографией. За ушами это себорейный дерматит.
Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день
Какой возраст ребёнка? На каком вскармливании?
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.