Ребенок съел койру из матраса

Здравствуйте! Переживаю из-за того, что ребенок мог съесть из матраса койру. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Сидел на кровати и вдруг что-то быстро взял в рот, начала смотреть подумала волос (естественно вытащить никак), потом присмотрелась и стало похоже как на леску коричневую. Посмотрела матрас и вытащила похожую. Хотела бы узнать, опасна ли эта койра? Вдруг она чем то обрабатывается? Выйдет ли она самостоятельно?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото предмета который малыш вероятно проглотил? Не кашлял? Слюнотечения не было? Во рту посмотрите пожалуйста нет ли ранок, царапин?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, не кашлял, просто во рту мусолил, жевал
Никак не давал даже рот открыть
И по итогу проглотил
Ран после этого не наблюдала

Не переживайте, ничего опасного. Если возникнет неоднократная рвота, то вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте! 🤝

Если ребенок скушал единичную ниточку, то серьезной опасности это не несет

Может быть нарушение стула

В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим, можно дать внутри сорбент, например, полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏼
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вряд ли бы ребенок легко ее проглотил, но даже если так, то такой предмет, конечно, выйдет самостоятельно с калом в течение 2—3 суток.

Главное, чтобы сейчас ребенок на закашливался, не давился, то есть исключаем попадание в дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, ведет себя сейчас как обычно, взял соску сосет, посмотрю как еще поест,
Когда жевал может один раз кашлянул, но это больше из-за того, что ее действительно прожевать трудно
А вот когда проглотил, то ничего не было

Тогда инородное тело в дыхательных путях исключается, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. В описанное вами ситуация, даже если ребёнок съеЛ страшного ничего не будет, выйдет вместе со стулом. Поэтому не переживайте, и наблюдайте за состоянием ребёнка. Ничего давать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Ангелина, посмотрела фотографии, ничего страшного не будет не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, а такой вопрос странный, но эта койра ведь не могла в горле застрять например? Тогда бы кашель был и дискомфорт полагаю?

Конечно, были бы жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день

Если ребенок во время того как проглотил данную леску вел себя как обычно( не было приступообразного кашля/ посинения/слюнотечения), то никакой опасности она не представляет, выйдет естественным путем чере3 1-3 сутки, в зависимости от моторики кишечника. В таком случае обычно поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Александровна, ведет себя сейчас как обычно, взял соску сосет, посмотрю как еще поест,

Все верно, посмотрите как кушает и пьет, если будет все в порядке, то переживать по этому поводу не стоит, данный материал безопасен, он не переварится, но выйдет вместе с калом в неизменном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое!

Добрый день.
Повода для беспокойства нет если попала в желудочно-кишечный тракт, то навредить либо повредить слизистую не сможет. Выйдет с каловыми при очередной дефекации в течение трёх суток

Кашля нет, ребёнок ведет себя как обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, ведет себя сейчас как обычно, взял соску сосет, посмотрю как еще поест,

Скорее всего все обойдутся.
Но понаблюдать конечно рекомендуется
В течение дня сообщите, как будет самочувствие ребёнка

Здравствуйте, Ангелина.

Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.

Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.

Страшного быть ничего не должно.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют наблюдение И обильное тёплое питье ( дробное)
Не переживайте
Скорее всего выйдет естественным путём в течении 2-3 дней, поэтому следует придерживаться питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸