Можно ли планировать беременность при небольшой паховой грыже?

Грыжа у меня с детства, не прогрессирует вот уже 20 лет. Перед планирование беременности посетила хирурга, который сказал, что лучше сделать операцию. Сдала все анализы, положили в больницу, и уже другой хирург осмотрел только после проведения клизмы. А когда у меня кишечник пустой, то грыжа не выпячивается совсем, ни при кашле, ни при напряжении мышц. В положении лёжа вообще никогда нет. Этот хирург сказал, что не видит показаний для операции.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Если грыжа есть, тот нужно оперировать до беременности!
А чтобы уточнить есть она или нет сделайте УЗИ и с результатом обратитесь к более опытному хирургу!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ! Здесь даже не предлагают делать УЗИ. А что будет если я не сделаю операцию до беременности? В случае беременности это будет показанием для оборота ?

Может и ничего не будет , а может и ущемиться и стать причиной для экстренной операции под наркозом во время беременности с непредсказуемыми последствиями для беременности и плода !
Можете сделать УЗИ и с результатом написать мне в личные сообщения !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яков, спасибо большое! УЗИ нужно делать органов малого таза?

Нет, УЗИ паховой области!

Здравствуйте. Любая грыжа абсолютное показание к оперативного лечению в плановом порядке, так как сохраняется всегда риск ущемления. Учитывая что она у вас 20 лет и не прогрессирует, шансы, что она ущемится, минимальные. Но гарантии 100% нет. Во время беременности, даже если она вдруг ущемится, показаний напрямую для аборта не будет, но это будет экстренная операция, возможны технические трудности, осложнения, наркоз, которые косвенно может спровоцировать выкидыш или другую патологию беременности. Опять же нет гарантии, что будет именно так. Если она небольшего размера, можно сделать лапароскопическую операцию с сеткой (если персонал больницы владеет данными навыками и имеет соответствующие оборудование), восстановление после которой происходит максимально в короткий срок. Можно и по старинке обычную операцию через разрез в паховой области. Но решать прежде всего вам, если грыжа есть (если у врачей сомнения, надо произвести узи для подтверждения её наличия), то её надо оперировать, а вот когда решать только вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия, спасибо большое! Я спросила у врача в больнице про вероятность ущемления, она сказала такая же как и воспаление аппендикса при беременности. Может быть, а может и не быть. УЗИ в больнице делать отказываются, говорят, что может и оно не покажет...

Можно в частном порядке сделать УЗИ на аппарате экспертного класса, которое несомненно покажет. В больницах к сожалению, чаще старенькие аппараты, да и плюс зависит от навыков узи-специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия, а на какое УЗИ в таком случае нужно записаться? УЗИ малого таза?

Паховой области, уточните там где будете делать, назвать они могут по разному