Тонзиллит, образование

Добрый день! Удалены миндалины наполовину в 7 лет. Хронический тонзиллит более 20 лет так как гланды рыхлые. Особо не беспокоил. Миндалины были периодически забиты пробками Месяц назад переболела, тонзиллит обострился, давал дискомфтргв ухо. Была очно у Лора. Уши в норме. Диагноз: хронический тонзиллит, вазомоторный ринит. Назначил: тонзиллор- вакуум 3 р, Исмиген 10р натощак под язык, промывание настойкой эвкалипта (1ст.л на 200 мл воды), Нозифрин Процедуры проделаны. В связи с тем, что лечу горло, разглядела на задней стенке горла за миндалиной два образования:один похож на тонзиллитарную пробку, но на горле, а второй на на рост. Фото приглагаю. Стоит ли обратиться к онкологу?

Коменсированный гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здраствуйте, как давно эти образования заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, сегодня

Раньше точно не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, не могу сказать. Не видела. Вам они кажутся подозрительными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, раньше горло особо не разглядывала

Нет , точно не кажется подозрительными , онкологии тут точно нет

Причин может быть много , и травматизация слизистой во время тонзиллора , может травматизация во время еды , острые воспалительные заболевания

Тут не вижу поводов для беспокойства
ЛОР при осмотре ничего не говорил про них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, была у двух лоров. Ни одна не сказала. Но они как бы за миндалиной. Испугалась, вдруг проглядели и вдруг онкология. Нарост в цвет слизистой как бы плотный. Белый похож на пробку

Тут точно нет признаков онкологии , надо смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо! Если будут расти к кому обращаться? Это похоже на доброкачественные образования?

Да похоже , если что обращаться к ЛОР врачу для начала
Но сейчас делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, скажите, а тонзиллитарная пробка может быть на задней стенке горла? Я думала они только на мидалинах

Тонзиллярная пробка может быть только на миндалинах , на задней поверхности глотки их не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, а вот что же белое тогда на задней стенке горла тогда может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, на мой взгляд, это кисты. Не стоит паниковать. Если Вам не мешают , нет боли, то не переживайте. Пусть все так и остаётся. Либо сами вскроются, либо вскрыть их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, они не мешают. Причиной может быть ГЭРБ? Сейчас как раз период обострения у меня. И ещё вопрос: на задней стенке тоже может быть тонзиллитарная пробка?

Здравствуйте, скорее всего не ГЭРБ. При этом было бы покраснение и сухость.

Возможно , кандидоз полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не очень понятно, они плоские или выпуклые? Белое пятно, которое правее больше похоже на участок истонченной слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, которая в цвет слизистой выпуклая. Белая-как будто тонзиллитарная пробка

Пробок на задней стенке горки не может быть. Это мог нагноится лимфоидный фолликул. Пока продолжайте лечение, после посмотреть за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а тот нарост, который в цвет слизистой на что похож?

На фото больше похож на участок истонченной слизистой