Тонзиллит, образование
Добрый день! Удалены миндалины наполовину в 7 лет. Хронический тонзиллит более 20 лет так как гланды рыхлые. Особо не беспокоил. Миндалины были периодически забиты пробками Месяц назад переболела, тонзиллит обострился, давал дискомфтргв ухо. Была очно у Лора. Уши в норме. Диагноз: хронический тонзиллит, вазомоторный ринит. Назначил: тонзиллор- вакуум 3 р, Исмиген 10р натощак под язык, промывание настойкой эвкалипта (1ст.л на 200 мл воды), Нозифрин Процедуры проделаны. В связи с тем, что лечу горло, разглядела на задней стенке горла за миндалиной два образования:один похож на тонзиллитарную пробку, но на горле, а второй на на рост. Фото приглагаю. Стоит ли обратиться к онкологу?
Принятый ответ
Здраствуйте, как давно эти образования заметили?
Сергей, сегодня
Раньше точно не было?
Сергей, не могу сказать. Не видела. Вам они кажутся подозрительными?
Сергей, раньше горло особо не разглядывала
Нет , точно не кажется подозрительными , онкологии тут точно нет
Причин может быть много , и травматизация слизистой во время тонзиллора , может травматизация во время еды , острые воспалительные заболевания
Тут не вижу поводов для беспокойства
ЛОР при осмотре ничего не говорил про них?
Сергей, была у двух лоров. Ни одна не сказала. Но они как бы за миндалиной. Испугалась, вдруг проглядели и вдруг онкология. Нарост в цвет слизистой как бы плотный. Белый похож на пробку
Тут точно нет признаков онкологии , надо смотреть в динамике
Сергей, спасибо! Если будут расти к кому обращаться? Это похоже на доброкачественные образования?
Да похоже , если что обращаться к ЛОР врачу для начала
Но сейчас делать ничего не нужно
Сергей, скажите, а тонзиллитарная пробка может быть на задней стенке горла? Я думала они только на мидалинах
Тонзиллярная пробка может быть только на миндалинах , на задней поверхности глотки их не бывает
Сергей, а вот что же белое тогда на задней стенке горла тогда может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд, это кисты. Не стоит паниковать. Если Вам не мешают , нет боли, то не переживайте. Пусть все так и остаётся. Либо сами вскроются, либо вскрыть их.
Ирина, они не мешают. Причиной может быть ГЭРБ? Сейчас как раз период обострения у меня. И ещё вопрос: на задней стенке тоже может быть тонзиллитарная пробка?
Здравствуйте, скорее всего не ГЭРБ. При этом было бы покраснение и сухость.
Возможно , кандидоз полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не очень понятно, они плоские или выпуклые? Белое пятно, которое правее больше похоже на участок истонченной слизистой
Екатерина, которая в цвет слизистой выпуклая. Белая-как будто тонзиллитарная пробка
Пробок на задней стенке горки не может быть. Это мог нагноится лимфоидный фолликул. Пока продолжайте лечение, после посмотреть за динамикой
Екатерина, а тот нарост, который в цвет слизистой на что похож?
На фото больше похож на участок истонченной слизистой