Консультация педиатра /

Тонзиллит — вопрос №1508692

Здравствуйте.Ребенку 1.5лет температура 38,сопли,красное горло белыми точками.Скажите пожалуйста как можно лечить.Нос промываю мирамистином, капаю Називин. Не знаю как горло лечить.......................

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мираида!
Необходимо сделать клинический анализ крови, чтобы уточнить природу заболевания(бактериальная или вирусная), а также в качестве экспресс диагностики провести Стрептатест(продается в аптеке). Если он подтвердится, то амоксиклав в суточной дозировке. Если нет, то симптоматическое лечение. Називин Вам применять не нужно, так как нет жалоб на затруднение носового дыхания. Називин вызывает зависимость и легко можно получить передозировку им.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Олеговна, Спасибо большое завтра все сделаем

Педиатр
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины , чтобы понимать нужны ли антибиотики
Сейчас орошайте горло Мирамистином
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Нос дышит хорошо,только сопли текут все время
Детский ЛОР, ЛОР
Сопли промывайте Аквалор софт 3 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
Больше конечно похоже на вирусную инфекцию, для стрептококковой ангины характерно изолированное поражение миндалин
Пейте больше жидкости
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не видно миндалины
С ребенком конечно тяжело фото сделать
Начните местное лечение и выполните стрептатест / ОАК по возможности
Клиент
Маргарита Александровна, Хорошо завтра все сделаем.Спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте мы сделали тест посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест отрицательный, это значит у вас вирусная природа тонзиллита
Антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение
Мирамистин 3-4 раза в день - 7 Дней
Грамидин детский спрей за щеку 3 раза в день - 7 дней
Аквалор софт - промывайте нос, при сильной заложенности Детский Називин 3 раза в день - 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мираида. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. В нос - капли Окомистин, это антисептик, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке глаза и носа. Разрешён по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте да прощупываются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекция наносить мазь Левомеколь, разрешен с 1 года.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции у малыша. Лечение симптоматическое, носик промывать Аквамарис бэби, отсасывать слизь, увладнять воздух в спальне ребёнка. Поить больше из расчёта 40мл/кг/сут. При повышении температуры выше 38,5 гр.или при ухудшении самочувствия - Парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом в 6 часов или Ибупрофен 10мг /кг с интервалом в 8 часов.