Консультация офтальмолога /

Красное под нижними веками — вопрос №1311468

дравствуйте. Нам 2,5 лет. Дочка дня 4 трет глаза, я вижу что глаза становятся влажными и после она их трет. То один глаз, то другой. В день раз 5-6, не часто. Под нижним веком красное очень. Ведет себя как обычно. Врач поставил коньюктивит. В том году тоже в начале весны, были жалобы. Врач поставил тоже коньюктивит. Но тогда жалобы были другими. Она их не чесала, они не слезились. Просто нижние веки и под веками были красными. Прокапали капли и мазали веки тетрациклин мазью и прошло. А сейчас другие симптомы совсем. Сейчас нам выписали капли, я не знаю попадают ли они в глаза. Она не дает закапать, не открывает глаза, капаю на закрытые глаза. Что делать? Врач сейчас просто осмотрел глаза, на аппаратах дочка не дала проверится

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз для более объективного ответа. Не было ли выделений из глазок? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложила. Капли офтальмоферон

Клиент
Анастасия, не было выделений. Только как слезы, потом она их трет. Последние дня меньше трет. Но почему нижние веки такие красные
Офтальмолог
Больше склоняюсь по фото и жалобам к аллергической реакции, тем более что уже была подобная ситуация в то же время года. Подумайте, может что-то цветет дома или на улице уже достаточно тепло, что там могут просыпаться по весне какие-то растения? Или что-то включили в рацион недавно? Сейчас рекомендую внутрь капли Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней, в оба глазика Визаллергол по капле 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия, нет у нас пока холодно. В рацион да вроде ничего. Все как обычно. У нас кошка, ей 6 лет, с рождения они вместе
Офтальмолог
На кошку вряд-ли. Но если после лечения симптомы вернутся, бедет тереть глазки, лучше посетить аллерголога и сдать аллергопробы при необходимости.
Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаз.Какие капли вам выписали?У дочки бывают проявления аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила. Капли офтальмоферон
Клиент
Анна, в последние дни меньше трет. Просто под нижними веками почему такие красные. На счет аллергии не знаю. В том году поставили коньюктивит. Может это и была аллергия.
Офтальмолог
Явного воспаления нет,конъюнктива глаза спокойная,на веках немного раздражена.Не очень похоже на вирусный конъюнктивит.Попробуйте капать Визаллергол по 1 капле 2 раза в день 5 дней,затем по 1 капле 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Анна, а что тогда это?
Клиент
Анна, а почему под нижними веками так все красное ?
Офтальмолог
Я больше склоняюсь к аллергическим проявлениям,так как отделяемого нет,конъюнктива глазного яблока не вовлечена,ребенок трет глазки.Капли Визаллергол-антигистаминные,снимут эти симптомы.
Клиент
Анна, а это не от просмотра телевизора так у нее ?
Офтальмолог
Нет,от телевизора может быть раздражение и синдром сухого глаза при длительном просмотре,но тоже даст другую картину,с вовлечением всей конъюнктивы глаза.Но,все же,просмотр телевизора нужно дозировать,поскольку глазки только растут,большая зрительная нагрузка в виде телефонов/планшетов/телевизоров может нарушить нормальный рост и привести к снижению зрения.
Клиент
Анна, да, конечно
Клиент
Анна, спасибо, попробую капли заменить
Офтальмолог
Не за что,была рада ответить!Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила. Капли офтальмоферон
Клиент
Ольга, в последние дни стала меньше тереть. Я переживаю что сильно красное под нижними веками
Офтальмолог
Я посмотрела фото - глаз совершенно спокойный, конъюнктива, расположенная на веке немного раздражена, но это может быть и последствия трения глаз, поэтому я рекомендую окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней и капли зодак в возрастной дозировке 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Какое именно лечение ребенку выписано и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила. Капли офтальмоферон
Клиент
Александра, последние это стало меньше проявляется. Я переживаю почему под нижними веками сильно красные
Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Подскажите, а у ребенка нос дышит? Не простывала дочка накануне?
Ребенок впринципе аллергичный или нет?
Клиент
Александра, не простывала. Нос норм дышит. Ну в том году был коньюктивит, врач так сказала. Может и это была аллергия. Я не знаю
Офтальмолог
А помимо этих проявлений другие аллергические проявления бывают у ребенка?
Клиент
Александра, нет
Офтальмолог
Смущает отсутствие выделений и периодичность проявления симптомов.
А зрение у ребенка хорошее?
Клиент
Александра, было в том году тоже в это же время но симптомы другие. Выделения только слезы как будто
Офтальмолог
Поняла Вас. Регина, в таком случае я сейчас порекомендую капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день, а также капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Интервал между каплями, когда совпадают приемы 10 минут
Офтальмолог
Здравствуйте. По фотографиям явных признаков воспаления не вижу, глаз спокойный. Возможно это аллергическая реакция по весне, к тому же есть некая периодичность. Сейчас аллергических синдромов становится все больше, это постковидные последствия от тотальных применений антисептиков и дезинфекции в том числе, после чего организм начинает реагировать "сам на себя" даже без микробов (тк их стало намного меньше и не на что реагировать, поэтому идут свои ресурсы организма - если грубо это описать).
Плюс это может быть механическое раздражение от трения глаз, у детей часто такое бывает. Покапайте окомистин 4-5 раз в день в течение недели и согласна насчет визаллергола - 2 раза в день по капле в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, спасибо большое) а если я капаю когда у нее глаза закрыты, то при открывании глаз эти капли попадают ?
Офтальмолог
попадают.
не полностью, конечно, но попадают.
если прямой путь попадания невозможен, то лучше так чем вообще никак.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Воспаления нет. Похоже на механическое раздражение. Возможно аллергическая реакция.
Рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней, далее по 1 кап 1 раз в день ещё 10-14 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, спасибо большое)
Клиент
Вера, а если закапываю глаза когда они закрыты, зажмурены, при открывании глаз, капли попадают во внутрь? Она не дает мне закапать как следует
Офтальмолог
Да, если вы раскрываете веки, капаете и ребёнок опять их жмурит, то капли попадают в конъюнктивальную полость. Главное, чтобы ребёнок нк плакал, а то слезами все будет вымывать