Ячмень ,отек века у ребенка 10 месяцев

Воспалился глаз неделю назад сказали ячмень ,капали капли торбекс и мазь флоксал не получалось заложить ее за нижнее веко (ретенка 10 месяцев )мазала сверху,но после мази веко будто еще больше надувается в области где сейчас появился бугорок ,весь отек и краснота в области бугорка ,скажите может ли это быть холезион ,возможно ли его полечить не оперировать ,завира к врачу боюсь что я упустила время

30 лет
13 Июля ·Просмотров: 115·Алина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза ребенка, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Загрузила фото сейчас и одно фото с отекли как было в четверг

Посмотрела, визуально признаки закупорки сальных желез века, воспаление века на этом фоне (ячмень), переходит в халязион, когда в толще века формируется шишечка, шарик (плотная капсула).
В таких случаях необходимо продолжать лечение, добавить Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на веки 2-3 раза в день, также эффективны противоспалительные капли Комбинил 4 раза в день 7 дней (используется по инструкции с 2-х лет, но на практике применяем и раньше), либо капли Сигнецеф/Левофлоксацин 4 раза в день 7 дней (обладают меньшим противоспалительным эффектом)

Пока показаний к оперативному удалению нет, необходимо продолжать лечение

Для уменьшения отека также можно принимать антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста это может быть связано с прорезывание верхних Зубов ,или с чем это вообще может быть связано ?Очень сложно лезут зубы ,трет глаза сильно

Да, может быть, на фоне прорезывания зубов снижается иммунитет и при трении глаз может работа желез века нарушаться

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас просмотрю спасибо

Да действительно формируется халзяион ,
Малышей лечим как взрослых ввиду большого риска прогнозируемой операции .

Деткам закапывается комбинил каждые два часа первые два дня болезни, с 3 по 7 сутки 4р»день .
Наружно наносим гидрокортизон 1% дважды в сутки.

При применении данной схемы отмечаем уже через сутки двое положительную динамику .

К доктору через неделю обязательно покажитесь.

Скорейшего вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Сигницеф или Комбинил ( лучше работают комбинированные капли с противовоспалительными компонентом) 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 5 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально у ребёнка симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления
При данной кли6ической картине, рекомендуется
Капли Комбинированные- Тобрадекс 4 р в день /7 дней/ детям по инструкции с 2-х лет/ но назначаем раньше по клиническим показаниям/ можно к вашему Тобрексу докупить капли Дексаметазон и капать 4 р в день/7 дней интервал 5 минут/
Наружно на кожу века - тонким слоем 0,5% Гидрокортизоновую глазную мазь / 2 р в день/7 дней
Флоксал , наружно не используйте/ он может усилить отёк/
Наблюдение в динамике
На 5-й день рекомендуется очный осмотр
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого мейбомиита.

У детей часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на фоне орви.

В подобных ситуациях для уменьшения отека и воспаления рекомендуется по возрасту закапывание антибактериальных глазных капель Тобрамицин 0,3% (Тобрисс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Антибактериальные препараты в таких ситуациях предпочтительны в мазевой форме, Флоксал мазь глазную рекомендуется закладывать хотя бы на веки, при моргании она распределиться по поверхности глаза и за веко 3 раза вдень и на ночь. Препараты подходят малышу по возрасту. Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.

Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек (цетиризин) или супрастинекс по 5 капель 1 раз в день 5-7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта.
В первые 2-3 дня мейбомиит обычно усиливается, может сопровождаться усилением отека, напряжением, болезненностью, в таком случае рекомендуется прием внутрь нпвс (противовоспалительных препаратов) Ибупрофен/Нурофен по 2,5мл 3 раза в день до 5 дней.

Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции
(загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.

В течение 3-4 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.