Консультация офтальмолога /

Халязион, ячмень у ребенка — вопрос №2660259

Доче 5 лет. 10 ноября на правом глазу на нижнем веке появился халязион, лечила 8дней: офтальмоферон, Левомицетин, на ночь тетрациклин. Потом опух и покраснел левый глаз (верхнее веко) и появился ячмень и внутри два халязиона. Теперь стала лечить оба глаза , капала Тобресс и на ночь тетрациклин закладывала за нижнее веко - 7 дней. Сейчас: правый глаз халязион очень уменьшился, а левый глаз всё такой же опухший и красный и без изменений. Вопрос 1. Чем теперь лечиться? Вопрос 2. Правильно ли я закладывала тетрациклин за нижнее веко, если халязионы на верхнем веке.

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте сейчас порекомендую использовать мазь гидрокортизоновая 0.5 % дважды в день за нижнее веко. Капли пока отмените. Через неделю надо будет оценить динамику. Не перегреваться и не переохлаждаться. Халазионы не давить и не трогать
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы правильно делаете:закладывать мазь за нижнее века ,если халязион на верхнем.
Рекомендую добавить капли в оба глаза
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней.
Назначенное лечение продолжать.
Скорейшего выздоравления!

Офтальмолог
Добрый день. Все верно, после того, как Вы закладываете мазь за нижнее веко, она тает и распределяется по всей конъюнктивальной полости, в том числе и под верхнее веко.
Сейчас рекомендую использовать Гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день за нижнее веко 10-14 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Затем нужно будет оценить динамику.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы все правильно делали, но в лечении не хватало противовоспалительных средств.
На данный момент рекомендуется:
-комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день
10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, Ваше лечение было очень удачным, Вы практически сняли острый период, сейчас нужна уже рассасывающая терапия противовоспалительными средствами. Да, даже если образование на верхнем веке, мазь мы всегда закладываем за нижнее веко. В конъюнктивальной полости мазь равномерно распределяется во время моргания и попадает под верхнее веко в том числе.
На данный момент рекомендуют обычно следующее:
?капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
?на кожу века наносите Гидрокортизоновуб мазь 1% 4 раза в день 14 дней.
?за нижнее веко через 10 мин Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 4 раза в день 14 дней.
Если до конца не пройдет, то делаете перерыв в 7-10 дней и мази повторяете обе 0,5% и 1%, капли не нужны.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. У меня есть ещё вопросы. Я капала Тобресс, вы сейчас назначаете Тобрадекс, это ни одно и тоже? И про гидрокортизон, в инструкции указано 2-3 раза в день применять. И ещё, вот на ночь понятно, мазь нанесли, глаза закрыли и спать. А днём как быть? Сидеть с закрытыми глазами надо какое то время? И можно ли на улицу после того как мазь положили? Заразен ли мой ребенок?
Офтальмолог
Спасибо за вопросы) Попробую объяснить.
Да, в Тобрадексе есть дексаметазон и тобрекс, который Вы капали. Я Вам его повторно рекомендую прокапать в комбинации, чтобы грубо говоря, чтобы защитить Халязион от реактивного отека. Так как практике редко, но бывает, что Гидрокортизоновые мази вызывают покраснение и воспаление халязиона повторно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Не заразен ребенок, не переживайте. Сидеть с закрытыми глазами после нанесения мазей не нужно. После использования мазни на учицу можно, но не сразу, минут через 30-40