Консультация инфекциониста /

Заболею ли я столбняком — вопрос №1311756

Здравствуйте, уважаемые врачи. Назрел вопрос, разрешите сомнения. Нечистыми руками до этого держала смартфон коснулась волосистой части головы и сковырнула болячку. Кровь была или не была не знаю. Заболею ли я столбняком, мог ли быть столбняк на смартфоне? И ещё посмотрите на фото мог ли через эти ранки попасть столбняк. И ещё вопрос я коснулась ручки шкафа дома, тележки для продуктов в магазине, ручки двери в магазине, на этих предметах возможно была геморрагическая лихорадка, потом я касалась лица руками, вздыхала, возможно заразиться геморрагической лихорадкой в этих случаях. И подскажите, правда, что возбудитель геморрагической лихорадки разрушается на предметах через 5-9 дней, если прошло 5-9 дней, то геморрагическая лихорадка разрушится и беспокоится не о чем. С уважением

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться столбянком - для этого нужно в рану глубоко занести землю.
Геморр лихорадка не живёт на предметах, так тоже нельзя заразиться.
Клиент
Павел, спасибо за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, скажите, если этими ранами на руках на фото я коснулась ручки двери, которыми касались руками с землёй, то могла я заразиться столбняком. Руки я вымыла с мылом, этого достаточно, чтобы не заразиться столбняком. И ещё вопрос, если я обработала рану йодом, то после повторного мытья рук надо обновлять йод или достаточно один раз нанести йод
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться.
достаточно разово нанести
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение, не переживайте
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Через поверхностные ранки заразиться столбняком нельзя, спорам для развития необходимы специальные условия, бескислородные, поэтому раны должны быть глубокими. Есть понятие инфицирующая доза, так вот на смартфоне не может быть достаточного количества спор чтобы вызвать заражение.
Таким образом, каким Вы описываете нельзя заразиться геморрагической лихорадкой, этого недостаточно чтобы произошло инфицирование. Если бы было все так легко как Вы описываете, люди бы каждый второй заражались, но к счастью, это редко встречаемое заболевание.
Не переживайте и не накручивайте себя, никакого риска заражения нет!
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, получается заразиться нельзя, если даже теоретически на предметах, которых я касалась была геморрагическая лихорадка
Инфекционист, Гепатолог
Все абсолютно верно, должна быть достаточная доза вируса, чтобы произошло заражение. Не волнуйтесь, это исключено!
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Ни ГЛ ни столбняком в данных случаях заразится нельзя, не переживайте, риска совсем нет
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение бешенством и геморрагической лихорадкой вами исключено. Болячку необходимо обработать антисептиком
Клиент
Алексей, спасибо заответ
Инфекционист
Удачи и больше не попадать в казусные ситуации