Консультация хирурга /

Восполнение после вакцины — вопрос №2407742

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В четверг мужу ставили прививку от столбняка, по поводу разреза пальца на руке. Сегодня начало болеть место инъекции, покраснело и появилось нагноение. Должно ли так быть?

И вопрос по порезу пальца, наложили 2 шва. Сказали обрабатывать водкой и все, нужно ли что-нибудь добавить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по области инъекции, сейчас можно начать приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, отека.
Местно на область болезненности гель Траумель С 2 раза в день, через 30 минут после нанесения крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
В понедельник показаться хирургу для осмотра области инъекции.

Швы обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин по линии шва под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!

Хирург
Здравствуйте 😊
Палец обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин», под повязку.

Область инъекции: наносить «Траумель С».
+ приём «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/день, 3–5 дней.
В понедельник, при отсутствии положительной динамики, показаться к врачу-хирургу.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В отношении пореза пальца - водкой обрабатывать не стоит. Лучше приобретите раствор бетадина и обрабатывайте область шва дважды в день и под повязку.
В отношении уплотнения на плече - начните наносить на область красноты гель Индовазин 3 раза в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний: Кларитин 10 мг 1 раз в день 5 дней, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Наблюдайте, если отёк, краснота и боли в ближайшие дни будут нарастать, лучше показаться очно хирургу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте
Швы обрабатывайте раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Водой не мочите. Снимать швы не ранее10сут
По поводу области инъекции. Повязка влажная с раствором хлоргексидина. Перевязки 2р.д
Дезлоротадин 1т 1р.д 3дн
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Хирург
Здравствуйте
Посмотрел фото.
Место инъекции без нагноения, вскрывать его не нужно
Инфильтраты часто бывают после вакцинации
Для уменьшения инфильтрата обрабатывайте его мирамистином и принимайте Нимесил 100 мг х 2 раза в день-3 дня в качестве противовоспалительного средства
Не переживайте и поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ!