Консультация педиатра /

Может ли привитый ребенок заболеть столбняком — вопрос №2129864

Дочь 7 лет привитая не по календарю. Прививаться начали в 3 года с пентаксима. Ревакцинация соответсвенно была поставлена в 4 года. То есть 3 года назад. Сегодня на даче чуть зацепила ногой в лосинах грабли с землей. Видна еле заметная царапина. Обработала перекисью. Ничего не шипело.Фото прилагаю. Какие риски? И когда нам ставить следующую прививку от столбняка если последняя была в 4 года.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Если у вас есть 4 вакцинации Пентаксим , то ребенок защищен от столбняка.
Рана не глубокая, достаточно обработать Мирамистином или Хлоргексидином водным раствором.
Следующая ревакцинация через 5 лет после последней ревакцинации, но не Пентаксим, а адс.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да Ретенок получил 3 вакцинации в 3 года и четвертую ревакцинация в 4 года. Значит мы защищены до 9 лет?

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок защищен, не переживайте. Повторная ревакцинация через 5 лет от последней. Извините, но на фото не увидела ранки. Значит она совсем незначительная и переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, да действительно небольшая царапина получения через лосины. Она не шипела. Крови не было. Просто напугала что грабля была с землей. Поэтому запереживала защищена ди она) спасибо вам за ответ. Уточните пожалуйста если привитый ребенок вообще получает раны, садины. Дочь иногда раздирает колени. Бывает до крови. Стоит волноваться или прививка защитит? Уже страшно выпускать на улицу )
Педиатр
Прививка защитит от столбняка. Но, может попадать другая инфекция. Это нормально, все были детьми. Бояться не нужно. Раны промываем, обрабатываем 3% раствором перекиси водорода и затем антисептиком (например, Мирамистином).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Клиент
Светлана Геннадьевна, позвольте еще один вопрос последний. Младшей дочери 1 год 9 месяцев на данный момент стоит 3 пентаксима. Ревакцинация только через год. В этом случае младший Ретенок тоже защищен на случай ран и ссадин? 3 вакцины дают иммунитет ?
Педиатр
Да, ребенок получил полную вакцинацию. В данный момент защищен.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое! Здоровья вам)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ранка не большая, на фото практически не видно. Клостридии это облигатные анаэробы, им нужны обязательные бескислородные условия то есть глубокая рана, либо колотая. А у ребёнка поверхностная царапина. Кроме того вакцинация есть, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ. Ну подскажите на будущее. Сейчас начинается летний сезон. Дочь много времени проводит на даче. Естественно разодранные колени и садины обычное дело. Иногда до крови. Скажите если ребенок привит можем мы не переживать по поводу столбняка и ограничиваться лишь обработкой ран?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, достаточно обработать ранку антисептиком предпочтительнее на водной основе Мирамистин например - широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Вакцина работает, иммунитет обучен, всё сделали правильно что привили ребёнка.
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла Вас, благодарю ?позвольте еще один вопрос последний. Младшей дочери 1 год 9 месяцев на данный момент стоит 3 пентаксима. Ревакцинация только через год. В этом случае младший Ретенок тоже защищен на случай ран и ссадин? 3 вакцины дают иммунитет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно! Даже после одной вакцины уже имеется защита на примерно 70%, после двух - более 80%, третья - 99%, полноценная защита именно после курса вакцин, поэтому их рекомендую делать все (желательно).
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас! Крепкого здоровья ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад помочь. Здоровья и удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это не «грязная» рана

Также, ваш ребенок привит и защищен!

Риск стремится к нулю