Повышен холестерин
Здравствуйте! У мужа (48 лет) сильно повышен холестерин. Общее самочувствие нормальное. Питание скорректировали и немного снизился общий показатель за месяц. Какие необходимо пройти обследования и на что обратить внимание? Как лечить?
Здравствуйте! Рекомендую пройти узи обп (исключить застой желчи), липидограмму(за счёт какой фракции повышен холестерин), уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов. Сейчас помимо диеты усилить физнагрузки не менее 40 минут в сутки+ омега 3 1000 1р/сут, с результатами к терапевту, здоровья Вам!
Здравствуйте, рекомендую сдать полный липидный профиль и выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.